111988/

Депутаты Волгоградской городской Думы поздравили защитников Сталинграда

#Общество 31 января 2020, 19:21 Елена Мухина / Общество
Фото: Волгоградская городская Дума

В канун 77-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве депутаты Волгоградской городской Думы посетили защитников города-героя и поздравили их со знаменательной датой.


Спикер Владлен Колесников и парламентарий Руслан Морозов побывали у жительниц Краснооктябрьского района, участниц Сталинградской битвы Антонины Георгиевны Григулич и Валентины Федоровны Подлесной.

Антонина Георгиевна и Валентина Федоровна давно дружат: встречаются в будни и в праздники, вспоминают юность, которая пришлась на годы Великой Отечественной войны.


Когда началась Сталинградская битва, семиклассница Антонина Григулич вместе с другими школьникам копала окопы, работала медсестрой в полевом госпитале в составе танковой армии генерала Батова.


- 15-летней девчонкой ухаживали за ранеными в Сталинграде, потом мы с госпиталем двигались вслед за линией фронта: Курская дуга, Украина, Белоруссия и так до самого Берлина, - рассказала Антонина Георгиевна.


Валентина Федоровна Подлесная после курсов санинструкторов служила медсестрой в составе пехотной роты.


- В июне 42-го окончила 10 классов, а в октябре уже присягу приняла. Во мне было 38 кг и полтора метра роста, поэтому мне дали не винтовку, а карабин, - говорит Валентина Федоровна. - На Курской дуге меня взяли телефонисткой – пригодились мои хорошие математические способности. Войну закончила на советско-польской границе. В 1946 году устроилась на завод «Баррикады», где и проработала почти всю жизнь.


- Истории жизни наших ветеранов – это история всей нашей страны. Пройдя непростой жизненный путь, эти замечательные женщины сохранили и бодрость духа, и оптимизм, которым многие молодые могут позавидовать, - отметил Владлен Колесников.


- К сожалению, жизнь неумолима - все меньше остаётся с нами живых свидетелей тех лет. Тем ценнее рассказы наших собеседниц, хочется слушать их, записывать и передавать эти уникальные свидетельства следующим поколениям, чтобы хранить правду о войне, - говорит Руслан Морозов.


Депутаты поздравили Антонину Георгиевну и Валентину Федоровну с 77-й годовщиной Сталинградской Победы, вручили цветы и подарки и пожелали участницам войны крепкого здоровья и активного долголетия.

 

К участнице Сталинградской битвы Зинаиде Петровне Степыкиной, которую в Кировском районе знают и любят, пришли с подарками и поздравлениями заместитель председателя Волгоградской городской Думы, депутат по Кировскому району Дмитрий Дильман, глава администрации района Сергей Семененко и ребята из кадетского класса 24-й школы.

 

Зинадида Петровна родилась в Бекетовке в 1924 году, в родной город и район она вернулась после окончания войны. А в «сороковые-пороховые» в составе санитарной роты стрелковой дивизии 64-й армии Зинаида Степыкина находилась далеко от дома: май 1945-го встретила в Праге. Но до Победы пришлось увидеть немало: боевое крещение 17-летней санитарки, сражения на Лысой горе, не одно ранение, знакомство с легендарным генералом Шумиловым.


- Зинаида Петровна - уникальный человек: защитница Сталинграда, которая в совсем юном возрасте на своих плечах вынесла с поля боя сотни раненых бойцов, спасла им жизни, - говорит Дмитрий Дильман. - Для меня огромная честь помогать ей в чем-либо. А для молодежи бесценна возможность слушать ее воспоминания о войне.


- На долю нашего поколения выпало много страшных испытаний и трудностей, - рассказывает Зинаида Степановна юным кадетам. Сегодняшней молодежи повезло гораздо больше: вы живете под мирным небом. И ваша главная задача – хорошо учиться. Дорогие ребята, любите свою Родину, гордитесь теми, кто завоевал для вас, ценой собственной жизни, мирное небо. И пусть никогда больше вас не коснется даже тень войны.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос