111790/

В селах Волгоградской области прошли уроки финансовой грамотности

#Экономика и бизнес 28 января 2020, 10:17 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото предоставлено организаторами проекта.

В Краишевской школе Еланского района прошла серия просветительских мероприятий по финансовой грамотности. Участие в занятиях приняли, как ученики, так и их старшие родственники: родители, бабушки и дедушки. В целом уроки по финграмотности посетил каждый пятый житель села.

 

Как сообщают организаторы просветительских мероприятий,  жители небольших населенных пунктов не случайно находятся в фокусе внимания регионального руководства. Соблазны в виде разнообразных займов и кредитов, нехватка полезной информации негативно влияют на финансовое благополучие селян. 

По итогам конкурса грантов на лучшую организацию работы по повышению финансовой грамотности населения региона в числе победителей была выбрана МБОУ «Краишевская СШ» Волгоградской области. Педагоги предложили проект «С заботой о будущем», который направлен на совершенствование оснащения школы для проведения мероприятий для самых различных социальных групп. Цель работы - помочь селянам в освоении основ финансовой грамотности и навыков защиты прав потребителей финансовых услуг. 


«Наша школа всегда была тесно связана с жизнью села, её социумом. Поэтому, то, что происходит на селе далеко не безразлично как педагогам, так и учащимся образовательного учреждения, - отметила директор школы Марина Колчина. - Просветительская роль школы на селе исторически обусловлена: так было всегда, не стал исключением и XXI век. Село – это особый мир, отчасти замкнутый, отчасти необразованный, не в силу общественной деградации, а в силу своей «оторванности» от  цивилизационного мира, центра. Поэтому, именно школа взяла на себя ответственность за организацию просветительской деятельности среди взрослого населения по вопросам финансовой грамотности».


Из 842 жителей Краишевского сельского поселения 186 человек приняли участие в мероприятиях школы. Благодаря грантовой поддержке было закуплено оборудование для кабинетов и актового зала, изготовлены буклеты, листовки для информирования родителей и учащихся. А учителя смогли пройти дополнительное обучение на базе волгоградских колледжей и вузов, специализирующихся на преподавании основ финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос