111751/

Модернизация идет в районы: в Средней Ахтубе обновляется ЦРБ

#Общество 27 января 2020, 13:48 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.

В 2020 году в Среднеахтубинской ЦРБ будет отремонтировано педиатрическое отделение поликлиники и стационара. В обновленные кабинеты поступит современное оборудование. Системная работа по созданию современных условий в больницах и поликлиниках позволяет привлечь в село молодые кадры.

 

В преддверии масштабной модернизации педиатрической службы в Среднеахтубинской ЦРБ в детской поликлинике обновлены входные группы, создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, отремонтированы кабинеты приема врачей, организована зона комфортного пребывания. Теперь, ожидая своей очереди в удобных креслах, ребята могут смотреть мультфильмы.

 

Начался ремонт и в детском стационаре. К текущему моменту обновлен блок пребывания малышей до года: в боксах отремонтированы санузлы и палаты, установлена новая мебель, оборудована игровая комната.

 

- Я сама из поселка Великий Октябрь, попала в больницу с младшим сыном, который заболел отитом, - говорит многодетная мама Елена Чекмарева. – До этого лежали здесь год назад. Между тем, что было и что сейчас есть – огромная разница. Сейчас здесь тепло, есть и горячая, и холодная вода, в палатах светло и просторно. Замечательно, что здесь появилась игровая комната. Дети туда с удовольствием бегут после процедур.

 

В 2020-м по программе развития детского здравоохранения планируется обновить кабинеты неотложной помощи, создать зоны удобного пребывания пациентов. В педиатрическом корпусе ЦРБ начнется внедрение «бережливого производства». Поступит современное физиотерапевтическое, хирургическое и офтальмологическое оборудование, дефибриллятор и аппарат УЗИ.

 

- Среднеахтубинский муниципальный район – очень большой. Здесь проживает свыше 61 тысячи человек, в том числе более 10 тысяч детей, - подчеркнула главный врач ЦРБ Лидия Наумова. – У нас два детских поликлинических отделения и два педиатрических, которые находятся в Средней Ахтубе и Краснослободске. В них активным ходом сейчас идет ремонт.

 

Последовательно решается и кадровый вопрос. С 2017 года в медучреждение пришли 37 «целевиков» — 27 врачей и 10 фельдшеров. Еще 16 студентов и пять ординаторов учатся в ВолгГМУ, они намерены прийти на работу в Среднеахтубинскую ЦРБ после получения дипломов.

 

Важно добавить, что из-за учебы в дневное время «целевые» ординаторы дежурят по вечерам и выходным. Они проводят диспансеризацию населения и проводят прием для пациентов, обратившихся впервые. Двое таких специалистов работают в Рассветинской амбулатории.

 

- Я начала работать в Среднеахтубинской ЦРБ, когда еще училась в меде. Тогда я была медицинской сестрой, а сейчас – участковый терапевт в хуторе Клетском, - говорит выпускница ВолгГМУ Диана Наджафова. – Сейчас я прохожу ординатуру по специальности «Акушерство и гинекология» и через полгода приду в ЦРБ уже в новом статусе.

 

Виктор Сиников вскоре станет анестезиологом-реаниматологом, а пока, как и Диана Наджафова, работает терапевтом. Доктор признается, что его, как молодого специалиста тепло принял, как коллектив ЦРБ, так и население, которое к нему обращается.

 

- Приезд молодых ординаторов улучшил нам жизнь, - говорит местная жительница Татьяна Кленкина. – Больному человеку добираться от Клетского до Средней Ахтубы бывает тяжело и сложно: не у всех есть машина, не всегда личное авто бывает исправно, а в автобусе с температурой стоять тяжело. Врачи нам очень были нужны, поэтому, когда у нас появились два молодых специалиста, мы обрадовались.

 

Всего по программе целевой подготовки в Волгоградском государственном медицинском университете и медицинском колледже обучаются порядка тысячи студентов. В рамках квоты целевого приема в ВолгГМУ идет подготовка свыше 750 студентов по программам специалитета (из них 168 зачислены в 2019 году), 205 — по курсу ординатуры (71 ординатор второго года обучения и 134 ординатора первого года обучения). Из общего числа выпускников прошлого года трудоустроены 193 врача-специалиста, прошедших процедуру первичной аккредитации и 48 врачей, завершивших обучение в ординатуре. Почти четверть из них являются «целевиками».  

 

Профильная подготовка в Волгоградском медицинском колледже внедрена в 2016 году. Сегодня 87 студентов проходят обучение по специальности «Лечебное дело» и 99 по направлению «Сестринское дело».

 

Напомним, в 2019-м году в профильные медорганизации Волгоградской области пришли 584 молодых медиков, порядка ста из них — по распределению.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество сегодня в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество сегодня в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество сегодня в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество сегодня в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество сегодня в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос