110459/

В Волгоградской области получают квартиры дольщики ЖК «Рассвет»

#Экономика и бизнес 17 декабря 2019, 14:38 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: РИАЦ

В Волгоградской области одним проблемным объектом долевого строительства стало меньше. 120 дольщиков ЖК «Рассвет» по ул. Ленина, 142 в городе Волжском до конца января 2020 года получат долгожданные ключи от квартир. Полностью достроить многоэтажку планируют во втором квартале следующего года. Работы контролирует региональный Госстройнадзор.

 

- Строительство объекта началось три года назад, - рассказал руководитель инспекции Александр Сторожук.  - В декабре прошлого должен был быть введен в эксплуатацию. Задержали из-за необходимости переноса теплотрассы, дублирующей коммуникации расположенного рядом детского сада. На это потребовалось полгода, сроки передачи квартир участникам долевого строительства нарушились, из-за чего ЖК включили в региональный перечень проблемных объектов. На сегодняшний день завершена первая очередь жилого дома. Застройщиком готовятся документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

 

По словам Сторожука, администрация Волгоградской области оказала строителям всю необходимую помощь для скорейшего завершения объекта, и сегодня нет сомнений, что он полностью он будет сдан в намеченные сроки.

 

Комплекс возводит ООО «Стройконтракт». Заместитель директора компании Владимир Новиков отметил, что как только возникли трудности с теплотрассой, дольщикам были направлены письма с объяснениями и необходимыми документами, не раз проводились встречи, были даны все разъяснения, благодаря чему 80% будущих жильцов с пониманием отнеслись к ситуации.

 

- По второму этапу завершаются строительные работы на техническом этаже. Договоры со всеми субподрядчиками заключены, сети подключены к дому. Уверены, что никаких проблем со сдачей во втором квартале 2020 года не будет, и город Волжский получит еще 12 тысяч квадратных метров нового жилья, - подтверждает представитель стройкомпании. - Дом рассчитан на 190 квартир и 16 встроенных помещений. Территория вокруг будет благоустроена в соответствии с проектом.

 

Уже до конца уходящего года приятные хлопоты по отделке своей новой квартиры начнет семья Валентины Радохлеб, которая приобрела квартиру в 2018 году, но из-за сложившихся обстоятельств  получила ее с годовой задержкой.

 

- Конечно, немного волновалась, когда узнала о переносе сроков, но всё разрешилось в положительную сторону, - рассказывает она. - Я очень довольна качеством. Для нашей семьи это хороший подарок на Новый год. Будем жить и радоваться. Волжский растет и развивается, большой, цветущий  город с множеством перспектив.


По словам Валентины, застройщик держал в курсе всех проблем, связанных со строительством дома. Никогда ничего не скрывал, и не было никаких подковерных игр. Во многом эти честные и прозрачные отношения с дольщиками позволили избежать ненужных конфликтов. Из 120 покупателей лишь пять решили обратиться в суд. Все компенсации застройщик уже выплатил.


Мария Бокова заключила договор долевого участия в этом году, поэтому возникшие трудности с завершением ЖК ее не коснулась вообще.

 

- На десятом этаже приобрела однокомнатную квартиру для дочери. Проблем не было, договор заключала летом этого года, всё без задержек и лишних обещаний. Качеством работы я тоже довольна.

 

Напомним, наведение порядка в сфере долевого строительства находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Выстроена системная работа, консолидированы усилия исполнительной власти, депутатского корпуса, правоохранительных структур, надзорных ведомств, органов местного самоуправления, строительного сообщества. В области приняты исчерпывающие меры для решения проблемы обманутых дольщиков. Добросовестным компаниям, взявшимся за долгострои, предоставляются земельные участки без торгов, предусмотрены субсидии на подключение МКД к инженерным сетям, выкуп квартир для государственных нужд, прямое возмещение затрат на завершение дома.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос