110037/

Депутат: в Волгограде на продажу выставлены в основном неликвидные помещения

#Экономика и бизнес 5 декабря 2019, 15:57 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

В Волгограде в прогнозный план приватизации объектов муниципального имущества на 2020 год включены в основном неликвидные помещения, заявил депутат Волгоградской городской думы Андрей Гимбатов. Муниципалитет пытается их продавать уже не первый год, но, к сожалению, покупатели на них пока не находятся.

 

Напомним, накануне депутаты Волгоградской гордумы утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества в рамках проекта бюджета Волгограда на ближайшие три года. В перечень включено 309 объектов. Основу перечня, предлагаемого к приватизации в 2020 году, составили ранее не реализованные помещения. Это 264 объекта.

 

Все последние годы прогнозный план приватизации муниципального имущества содержит примерно одинаковое количество помещений, подчеркивают в гордуме, поскольку большинство из них относится к мало ликвидным – это подвальные помещения и цоколи. Редко кто из предпринимателей впоследствии выходит на организуемые мэрией торги и приобретает пустующие подвалы – ведь все они требует капитального ремонта и серьезных финансовых вливаний.

 

Найдут ли они своего покупателя в следующем году, пока сказать трудно. Но департамент муниципального имущества все же надеется их реализовать, пополнив таким образом городской бюджет. Потенциал от приватизации объектов муниципального имущества в 2020 году оценивается в 198,4 млн. рублей.

 

- Из тех помещений, которые вошли в план приватизации, только одно вновь представленное – на первом этаже, все остальные – это подвалы и цоколи, - отметил заместитель председателя Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов.  - Муниципалитет пытается их продавать уже не первый год, но, к сожалению, покупатели на них пока не находятся.

 

В Советском районе, который он представляет как депутат, в план вошли десятки таких подвалов в старых домах.

 

- Ликвидность этих помещений под большим вопросом. Использовать их для муниципальных нужд возможным также не представляется, - добавил Гимбатов. - Но мы все равно надеемся, что рано или поздно на них найдется покупатель. А пока муниципалитет несет все затраты на их содержание, оплачивает коммунальные расходы. Конечно, нужно их реализовывать, чтобы пополнить городской бюджет. Сейчас эти помещения стоят пустыми и никем не используются.


Депутат добавил, что речь при продаже идет только о тех муниципальных объектах, которые не приносят прибыли бюджету. «Никто не ставит вопрос о продаже, скажем, прибыльного муниципального рынка, который приносит городскому бюджету солидный доход, напротив, - предприятие стараются развивать. Немало помещений городская дума передала в безвозмездное пользование общественным организациям, спортивным организациям, и эти помещения никто не выставляет на продажу», - отметил Гимбатов.

 

В гордуме подчеркивают: прежде чем выставить объект на реализацию, ведется серьезная подготовительная работа, - для этого существует межведомственная комиссия по использованию муниципального имущества. Все спорные помещения из плана приватизации депутатами сразу же исключаются.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос