109881/

В Волгоградской области готовятся к ЕГЭ-2020

#Общество 2 декабря 2019, 17:12 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ

В комитете образования, науки и молодежной политики прошло совещание, посвященное вопросам проведения государственной итоговой аттестации. В ведомстве специалисты обсудили результаты ЕГЭ-2019 и подготовку к экзаменационной кампании 2020 года, а также участие школ региона во Всероссийских проверочных работах и оценках по модели PISA.

 

На совещании было отмечено, что существенных изменений ни в процедуре проведения, ни в содержании ЕГЭ в 2019-2020 учебном году не планируется. По-прежнему допуском к ГИА для учащихся 11-х классов является итоговое сочинение, которое выпускники напишут уже послезавтра, 4 декабря, и будет оцениваться по системе «зачет/незачет». Для ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов предусмотрена форма изложения, которую они вправе выбрать вместо сочинения. Потом будущим абитуриентам предстоит подать заявления на сдачу ЕГЭ в установленный срок - до 1 февраля. Обязательно – на русский язык и математику и на предметы, которые выберут для ГИА.

 

Эксперты рекомендуют выпускникам, планирующим продолжить обучение в вузах, заранее ознакомиться с требованиями выбранных образовательных организаций, а тем, кто еще не определился с будущей профессией, обратить внимание на техникумы и колледжи региона.

 

Особое внимание участники педагогического совещания уделили проведению всероссийских проверочных работ (ВПР) и просветительской работе с родителями. ВПР проходят в формате обычных контрольных и не требуют особой подготовки, т.к. проверяют набор знаний, который формируется у школьника на определенном этапе обучения. Задача ВПР – показать школе и ее педагогам уровень подготовки воспитанников к дальнейшей учёбе.

 

- Цель ВПР – объективная оценка базовых знаний, а результаты проверочных работ используются в совершенствовании педагогического образования и для корректировки образовательных программ в конкретных школах, – подчеркнула заведующий сектором государственной итоговой аттестации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

 

В 2020 году ВПР станет больше: расширится спектр предметов в 8-х классах. Новые контрольные устроят в режиме апробации. В 4-х и 11-х классах школы составят свой график, при этом сами работы будут генерироваться автоматически на основе банка заданий ВПР.

 

Одним из главных инструментов системы оценки качества школьного образования являются исследования по международным стандартам PISA. Волгоградская область – участник исследований 2019 и 2020 года. Их цель - получать данные о состоянии системы образования России и видеть динамику. Рособрнадзор планирует проводить такой мониторинг ежегодно и по результатам формировать единую картину по стране и по регионам, сравнивать различные школьные практики, выявляя лучшие.

 

Национальный проект "Образование" нацелен на вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году. Определяться положение нашей страны относительно других в этом рейтинге будет на основе результатов международных исследований PISA, PIRLS и TIMSS. Чтобы получать данные о состоянии системы образования России и видеть динамику, ежегодно станут проводить оценку качества образования в российских школах по стандартам исследования PISA.

  

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос