106713/

Андрей Бочаров: Нельзя построить детский сад без обеспечения его доступности и безопасности

#Общество 10 сентября 2019, 13:49 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание в Городищенском районе.

Объектами инспекции главы региона стали реконструированный мост через реку Мечетку, благоустроенные территории – Аллея по ул. Чуйкова и центральная площадь в р.п. Городище. Большое внимание руководитель субъекта РФ уделил ходу строительства детского сада по типовому современному проекту, рассчитанному на 140 мест.

Представители подрядной организации доложили: специалисты вынесли с участка, на котором возводится новое здание, предназначенное для дошкольного образовательного учреждения, газопровод, канализацию, теплотрассу, залили фундамент и полы.

- Сейчас мы возводим колонны минус первого этажа. Работают три двадцатитонных крана на объекте. Задействованы 56 человек, с пятницы будем усиливаться: выйдут каменщики. И тогда уже будут работать 65 человек. Проблем нет. Все идёт по графику. Хотим даже ускорить процесс, - сообщил начальник участка Максим Власов.

Согласно проекту, в четырехэтажном здании разместят все необходимое для комфортного пребывания 140 дошколят и их наставников: прачечная, пищевой блок, спортивный и музыкальный залы, помещения для 7 групп, кабинеты медика и психолога. Планируется, что уже в начале следующего года маленькие жители р.п. Городище оценят новый дом, который для них построят взрослые.

- Темп достаточно большой, очень хороший, нас удовлетворяет. Конечно, возникает ряд дополнительных проблем, связанных с подъездными территориями, с благоустройством. Они потребуют от всех нас принятия дополнительных решений о выделении финансовых средств, но, уверен, что мы найдём эти ресурсы, потому что построить детский сад без благоустройства, считаю, нельзя. В том числе мы должны обеспечить транспортную и пешую доступность детского сада, обеспечив при этом хороший уровень безопасности. Здесь потребуется дополнительное решение. Объект на 140 мест строится в центре Городища. К концу года основные работы будут завершены, и в следующем году детский сад будет введён в эксплуатацию и примет детей, - отметил Андрей Бочаров.

Строительство детского сада в р.п. Городище ведется в рамках реализации национального проекта «Демография», рассчитанного на 2019-2024 годы. Также в программу включен подобный объект, возводимый в Новой Надежде. В планах, по словам председателя регионального комитета образования, науки и молодежной политики Ларисы Савиной, - новые детсады в Самофаловке и Карповке.

- В этом году в Городищенском районе за счет областного бюджета в существующих детсадах открыли 4 дошкольные группы, - доложила глава профильного комитета.

В 2014 году Андрей Бочаров определил поддержку материнства и детства, создание условий для получения качественного образования приоритетными направлениями. Два года комплексной работы позволили обеспечить 100-процентную доступность детских садов для детей в возрасте от трех до семи лет. Пока в регионе сохраняются очереди в ясельные группы для самых маленьких – от нуля до трех.

- Вопросов по Городищенскому району в отношении количества школ и детских садов очень много, поэтому нами было принято решение о строительстве школы на 500 мест в Россошках, и сегодня она активно строится: готовность составляет 70%. В следующем году мы ведем в эксплуатацию - она будет работать. Это снимет большое количество вопросов, которые есть в Городищенском районе. Кроме того, 4 детских сада, один из которых находится здесь, с их возведением проблема с детскими садами в Городищенском районе будет решена полностью. Задача – в следующем году завершить значительную часть строительных работ. Потребность в этом достаточно большая, и сейчас мы будем принимать дополнительные решения по подъезду и пешеходной зоне. Объекты строятся, несмотря на все сложности и трудности, которые существуют. И мы не видим причин, чтобы они не были сданы в строй, - подчеркнул губернатор.

В Волгоградской области за пять лет были реализованы 48 проектов строительства и реконструкции дошкольных учреждений в 22 муниципальных образованиях. В рамках приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» сейчас активно возводятся сразу 11 дошкольных учреждений, которые смогут обеспечить пребывание 1740 маленьких жителей Волгограда, Волжского, Камышина, Городищенского, Иловлинского, Светлоярского, Новоаннинского районов. Сдача в эксплуатацию этих объектов намечена на конца текущего года. Кроме того, до 2022-го планируется построить еще 14 детсадов, которые появятся в Волгограде, Волжском, Михайловке, Урюпинске, Городищенском, Среднеахтубинском, Ольховском, Суровикинском, Руднянском, Новониколаевском и Среднеахтубинском районах. В итоге в регионе станет на 3909 мест в дошкольных образовательных учреждениях больше, что обеспечит доступность детсадовского пребывания и малышам ясельного возраста.

В школе, которая строится в Россошках по нацпроекту «Образование», первый звонок для 500 ребят прозвенит в сентябре 2020 года. Регион подготовил заявки на строительство еще четырех современных объектов, способных обеспечить процесс обучения для 800-1000 детей и подростков. Объекты планируется возвести в Волгограде и Волжском. Первыми «тысячниками» с советских времен регионе стали «Долина знаний» в Советском районе города-героя и «Радуга успеха», открывшаяся 2 сентября 2019 года в Камышине. О последней в День знаний в ходе селекторного совещания, которое провел председатель правительства Дмитрий Медведев, доложил Андрей Бочаров – глава кабмина оценил работу по развитию системы образования в Волгоградской области на «отлично».

Более компактной, но не менее комфортной станет учреждение, которое возводится в Палласовском районе Волгоградской области: совсем скоро первый звонок здесь услышат более 300 ребят.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос