106400/

Премьер-министр РФ оценил на «отлично» развитие системы образования в Волгоградской области

#Политика 2 сентября 2019, 17:15 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Официальный сайт правительства РФ
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев положительно оценил успехи Волгоградской области в развитии системы образования. О них главе кабинета министров доложил губернатор Андрей Бочаров в ходе селекторного совещания, посвященного вопросам строительства общеобразовательных и дошкольных организаций в рамках реализации нацпроектов.

Открывая совещание премьер-министр отметил, что в рамках национального проекта «Образование» развернута масштабная стройка, чтобы у каждого ребенка в нашей стране была возможность учиться в нормальной, современной школе.

- К началу учебного года двери школ открыли более 170 новых учебных заведений. До конца 2019 года ожидается еще более 200 объектов. Понятно, что они начнут свою работу уже в следующем году. Тем не менее темпы хорошие, и их нужно придерживаться, имея в виду цель, которая стоит у нас по строительству новых школ. Современные удобные здания школ прямо влияют на желание самого ребенка приходить учиться. Это также важно, как и интересная учебная программа, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Одна из новых школ открытых ко Дню знаний в стране построена в Камышине. Именно оттуда состоялось прямое включение в видеоселектор Андрея Бочарова.

- Все учебные заведения, расположенные на территории Волгоградской области, готовы к новому учебному году, — доложил губернатор. — Сегодня в рамках нацпроекта «Образование» мы открыли в Камышине новую школу-тысячник. В неё набрали уже 800 учащихся, в том числе 125 первоклашек — пять первых классов. Всего же на территории региона за парты в новом учебном году сели 372760 ребят, из которых 27160 — первоклашки. Исходя из ваших задач и рекомендации правительства мы подошли комплексно к строительству новой школы. Она построена на берегу Волги, с выходом на центральную набережную, рядом с музеем Маресьева, все дворовые территории вокруг приведены в порядок, построена дорога — это новый уровень жизни для центральной части Камышина. «Радуга успеха» — одна из самых современных школ региона, здесь использованы самые передовые технологии. Все задачи в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» выполняются в полном соответствии. Готовы дополнительно приступить в этом году к строительству еще двух школ.

- Отлично, Андрей Иванович. Во-первых, привет и поздравление тем, кто будет учиться в новой школе, всем жителям Камышина. И, естественно, наши поздравления с началом нового учебного года. Успехов!, — ответил Дмитрий Медведев.

Отметим, что поддержка материнства и детства, создание условий для качественного образования юного поколения — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. А уже с 2016 года в Волгоградской области достигнута 100-процентная обеспеченность мест в детских садах для ребятишек в возрасте от трех до семи лет. Реализованы 48 проектов строительства и реконструкции дошкольных учреждений в 22 муниципальных образованиях.

В рамках приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» в активной фазе строительства — сразу 11 дошкольных учреждений на 1740 мест в Волгограде, Волжском, Камышине, Городищенском, Иловлинском, Светлоярском, Новоаннинском районах. Сдача в эксплуатацию намечена до конца этого года. Кроме того, до 2022 года запланировано завершение строительства еще 14 садиков в Волгограде, Волжском, Михайловке, Урюпинске, Городищенском, Среднеахтубинском, Ольховском, Суровикинском, Руднянском, Новониколаевском и Среднеахтубинском районах. С вводом новых детских садов суммарным объемом 3909 мест в Волгоградской области будет полностью обеспечена доступность дошкольного образования для малышей ясельного возраста.

Добавим, по нацпроекту «Образование» в Россошинском сельском поселении Городищенского района продолжается возведение школы на 500 мест: ученики сядут за парты в сентябре 2020 года. Регион подготовил заявки на строительство еще четырех современных общеобразовательных школ на 800-1000 мест в Волгограде и Волжском. Впервые с советских времен в Волгоградской области вводятся в эксплуатацию учреждения такого масштаба. Всего за пять лет в регионе возведены две школы-тысячника в Волгограде, Камышине, а также учреждение на 350 мест в Палласовском районе. Продолжается работа по цифровизации образовательном среды и организации инновационных центров «Точка роста» в селах и малых городах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос