105800/

Токсиколог рассказал правду о случаях отравления бахчевыми в Волгоградской области

#Общество 14 августа 2019, 20:02 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов
Ароматными дынями и сочными арбузами в Волгоградской области уже завалены рыночные прилавки. Спелые плоды различных сортов на любой вкус и цвет можно встретить на ярмарках и в магазинах. О пользе этих продуктов все знают с детства. Вместе с тем с юных лет нас предостерегают: «Употребление бахчевых может обернуться сильным отравлением». Насколько эта проблема актуальна в последние годы, разбиралось сетевое издание «RIAC34.RU».

Спелые арбузы и дыни помогают утолить жажду, доставляют удовольствие своей свежестью и вкусом. В арбузе содержится много полисахаридов, железо, калий и полезные органические кислоты. В дыне важных для человеческого организма веществ еще больше: цинк, калий магний, витамины группы В, фосфор, йод, ретинол, все те же органические кислоты и многие другие витамины.

Раньше случаи отравления дынями и арбузами случались, в основном, в начале лета, когда фермеры активно удобряли землю, чтобы ускорить созревание плодов. Мякоть ягод легко накапливает в себе нитраты, которые в организме человека преобразуются в опасные нитриты. Попадая в кровь, они связывают гемоглобин, превращая его в метгемоглобин. В результате кислород перестает поступать к тканям. У человека начинается головокружение, тошнота, рвота. В тяжелых случаях возникает судорожный синдром с потерей сознания.

- Сейчас «подкормка» плодовоовощной продукции имеет низкий класс токсичности, а выращенные ягоды – преимущественно безопасны, – отметил заведующий центром острых отравлений ГУЗ «ГКБСМП № 25» Сергей Ларионов. – Тяжелых случаев отравления бахчевыми в Волгоградской области не было уже более 10 лет.

По признанию специалиста, большинство пищевых отравлений сейчас носят инфекционный характер. Потребитель плохо помыл плод или решил доесть несвежий продукт и слег с кишечным расстройством. Но, какой бы ни была причина заболевания, обращаться за помощью медики советуют только к специалистам.

- При любом подозрении на отравление нужно незамедлительно обратиться к врачу. В медицинской организации первичного звена пациенту сделают анализ крови, и если будут обнаружены какие-то отклонения, сигнал поступит к нам – в Центр острых отравлений, - пояснил Сергей Ларионов. – Далее уже токсикологи будут решать, какие методы лечения применять в каждом конкретном случае. Это может быть антидотная терапия или инфузионная, возможно, кому-то потребуется переливание крови. Но, повторюсь, тяжелые случаи отравления арбузами и дынями в нашей практике не встречались уже давно.

Сейчас в Волгоградской области открыты сотни официальных мест для продажи арбузов, только в городе-герое их около 50. Местные бахчеводы сделали все, чтобы лето 2019 года запомнилось урожаем как жителям, так и гостям региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос