104385/

В регионе возводится уникальный для России конноспортивный комплекс

#Спорт 4 июля 2019, 06:04 Владимир Апаликов / Спорт
Фото: пресс-служба облдумы
В Суровикино прошёл круглый стол под председательством вице-спикера облдумы Сергея Горнякова. На заседании с учатием представителей властей, общественности, казачьих обществ, обсуждались перспективы, связанные с уникальным для нашей страны объектом - Центром спортивной джигитовки.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, строительство современной конноспортивной базы в районном центре Суровикино началось в марте этого года. Масштабный проект на площади порядка трех гектаров реализуется благодаря поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Сейчас здесь возведен металлический каркас манежа, который будет соответствовать международным олимпийским стандартам. Рядом разместятся конюшня и административно-хозяйственное здание, а также универсальный зал для занятий другими видами спорта. Объект планируется ввести в эксплуатацию в августе этого года.

Идея создания Центра спортивной джигитовки принадлежит основателю и руководителю конного клуба имени генерала Якова Бакланова Александру Щеглову, который, к тому же, является главным тренером сборной России по казачьей джигитовке. За 20 лет существования клуба через него прошло более тысячи ребят в возрасте от пяти до 18 лет. Воспитанники Щеглова неоднократно становились победителями всероссийских и международных соревнований, успешно представляли Волгоградскую область на спортивных аренах по всему миру.

«Баклановцы» входят в состав Гильдии каскадеров России и участвуют в съемках кинофильмов. При этом конноспортивная школа в Суровикино обучает ребят на безвозмездной основе, что дает возможность реализовать себя и детям из малообеспеченных семей.

«Занятия конным спортом способствуют физическому и духовному развитию подрастающего поколения, помогают сохранить культурно-исторические традиции Донского края, привить любовь к малой Родине, – отметил Сергей Горняков. – Новая современная база значительно расширит возможности этой спортивной школы, позволит принимать ребят из других районов области и регионов страны. Помимо джигитовки в Центре планируют развивать и олимпийские дисциплины конного спорта, то есть выходить на самый высокий уровень. Региональная и муниципальная власть вместе со всеми неравнодушными людьми содействует осуществлению этих амбициозных планов».

Просторный манеж можно будет использовать для занятий иппотерапией – лечебной верховой ездой, которая помогает при психоневрологических расстройствах и нарушениях опорно-двигательной системы. Положительный опыт такой работы у специалистов конного клуба имени Бакланова уже есть. Кроме того, уникальный для России Центр джигитовки представляет интерес и с точки зрения развития туристической отрасли.

Сергей Горняков в ходе своей рабочей поездки посетил также городской парк, который стал участником региональной программы благоустройства. На выделенные в 2018 году три миллиона рублей здесь уложена тротуарная плитка, установлены скамейки и светильники, оборудована детская спортивная и игровая площадка. Вторым этапом благоустройства парка в этом году станет строительство баскетбольной и волейбольной площадок, а также установка новых спортивных тренажеров. На эти цели город Суровикино получит еще 6,6 миллиона рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт вчера в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос