18+
Тёмная тема

В Казачьем театре аплодировали ушедшему замечательному писателю

Культура

В Казачьем театре тепло и душевно прошёл вечер памяти Евгения Кулькина. 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В Казачьем театре тепло и душевно прошёл вечер памяти Евгения Кулькина. Зал театра едва смог вместить людей, которые искренне любят и почитают творчество вдохновенного певца Дона, замечательного писателя, поэта, публициста земли нашей.

Главная тема творчества Кулькина - это история донского казачества. Не случайно и очень символично, что этот памятный вечер состоялся именно в Казачьем театре. Писатель ушел из жизни 11 мая 2019 года в самый канун своего девяностолетия.

В этот вечер говорили о его творчестве, жизни и заслугах, вслух читали его стихи и прозу. «Мы готовились встретить юбилей любимого автора, но, к сожалению, всё сложилось иначе. Теперь главное – сохранить наследие Евгения Кулькина, дать возможность познакомиться с ним всем, кто интересуется историей родного края и казачества», – сказал на открытии заместитель губернатора − председатель областного комитета культуры Владимир Попков.

Евгений Кулькин жил среди раздолья образного казачьего языка. О том, как рождались его книги он сам рассказал с экрана присутствующим в зале. И было ощущение, что вот сейчас он улыбнется и спустится в зал.

Протоиерей храма Иоанна Предтечи, духовный наставник казаков Волгоградской области, отец Олег Кириченко, директор Казачьего театра Андрей Зуев в своих выступлениях подчеркнули, что глубина романов Кулькина необычайна, что он и сейчас живет в своих книгах и сердцах своих читателей.

Евгений Кулькин очень любил жизнь и повторял, что это - тайна тайн. На вечере звучали отрывки из его произведений, пронзительные стихи, сцены из спектакля «Тихий Дон» и казачьи песни в исполнении ансамбля казачьего театра «Станишники».

На вечере состоялась также презентация трилогии Евгении Кулькина «Мания». Книги – о нашем недавнем прошлом, о родной земле, о трудной трансформации в душах и умах людей после распада великой страны. Роман проиллюстрировал заслуженный работник культуры художник Владислав Коваль, на вечере он презентовал памятную медаль «Классику русской литературы Евгению Кулькину 90 лет». Она, вместе с трилогией «Мания», была вручена победителям конкурса «Дни казачьей литературы», вдохновителем которого многие годы являлся выдающийся писатель.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"