В Волгоградской области стартовал форум ЮФО «Волга»
Мероприятие проходит в оборонно-спортивном лагере «Авангард» с 8 по 12 июля.
В Волгоградской области начал работу первый молодежный форум Южного федерального округа «Волга», организованный платформой Росмолодежь.Форумы.
Его участниками стали 300 молодых активистов из 17 регионов России и Киргизстана. Первоначально на участие поступили более 3,5 тысячи заявок из России и 85 иностранных государств.
По словам руководителя Росмолодежи Григория Гурова, молодые люди смогут проявить себя в патриотических, творческих, экологических проектах. Лучшие получат госсподдержку в виде гранта на воплощение своих идей в жизнь.
В ходе форума участники смогут освоить военно-прикладные дисциплины, проявить себя в военно-спортивных играх, посетить памятные места героической Сталинградской земли.
Заместитель губернатора Волгоградской области Лариса Савина подчеркнула символичность проведения форума именно в Волгограде, где земля пропитана героизмом и волей к победе. По ее словам, форум «Волга» является уникальной образовательной площадкой, где молодые люди смогут раскрыть свой потенциал, получить новые знания, найти единомышленников.
Участники распределяются по пяти основным направлениям: патриотические организации, студенческие объединения, волонтерские организации, Движение Первых, работающая молодежь. Их ждут соревнования по фиджитал, творческие мастерские, поэтические вечера, донорские и экологические акции, лекции, практикумы, встречи с экспертами и Героями России.
Инструкторы волгоградского филиала центра «ВОИН» научат управлению БПЛА, объяснят основы тактической медицины, инженерной и огневой подготовки, организации связи. Запланированы лазертаг, ночной тактический квест, экскурсии на Мамаев курган, в музей-заповедник «Сталинградская битва».

