104180/

Онкослужбу Волгоградской области объединит единый цифровой контур

#Общество 27 июня 2019, 16:08 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
В медицинскую службу Волгоградской области плотно входят цифровые технологии, которые способны облегчить жизнь самому пациенту и сделать более удобной работу врачей. В областном онкодиспансере процесс цифровизации проводится в рамках двух федеральных проектов: «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Информатизация медицинской службы». Теперь пациент не только может записаться к врачу не выходя из дома - лишь позвонив по телефонному номеру кол-центра, ему уже не нужно и вовсе привозить к онкологу пачки бумаг с заключениями различных специалистов. Данные обследования пациентов медучреждения и четырех его филиалов хранятся в единой информационной базе и открываются по запросу врачей.

Кол-центр в онкологическом диспансере был открыт в 2017 году. С этого момента значительно упростилась запись пациентов на прием.

- Операторы работают 5 дней в неделю – с понедельника по пятницу – в две смены с 8.00 до 20.00, - рассказал начальник информационно-аналитического центра больницы Антон Степонавичус. – Кроме того, операторы обрабатывают заявки на обратную связь с пациентами и отвечают на общие вопросы. В течение месяца нам поступает более 14 тысяч звонков от пациентов, желающих записаться на первичный прием и диагностические исследования.

Стоит отметить, что в ближайшее время онкологическую службу Волгоградской области усилят центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Пять из них будут открыты в этом году на базе 15-й больницы Волгограда и областной клинической больницы №1, больницы им. Фишера в Волжском, Михайловской ЦРБ и Камышинской городской больницы, еще девять появятся в других районах региона до 2021 года. Операторам единого кол-центра онкодиспансера предстоит обрабатывать заявки всех 14 ЦАОПов, к чему учреждение уже технически готово.  Храниться медицинские данные о пациентах будут в специальных помещениях, которые появятся в новом строящемся лечебно-диагностическом корпусе диспансера. 

После консультации со специалистом центра амбулаторной онкологической помощи пациент мгновенно, в режиме онлайн, записывается к специалисту онкологического центра в Волгограде. В будущем волгоградцы смогут это делать сами в «личном кабинете» специального мобильного приложения.

- Используемая нашим медицинским учреждением информационная система «Барс» позволяет пациентам получить доступ к своей истории болезни и просмотру результатов исследований, - поясняет начальник IT-отдела онкодиспансера Евгений Степонавичус. – Это решение представлено в виде мобильного приложения для различных платформ и сейчас проходит тестирование.

Ожидается, что такие технологии начнут внедряться в областном онкологическом диспансере с сентября 2019 года. После этого жителям региона, в том числе отдаленных районов, уже не нужно будет возвращаться в головное медицинское учреждение за результатами проведенных здесь исследований – в нужный срок все сведения отразятся в его электронной истории болезни в «личном кабинете» мобильного приложения онкоцентра.

- Информационное обеспечение медицинского учреждения позволяет облегчить жизнь самому пациенту, чтобы процесс от записи на прием к врачу до самого осмотра был максимально сжат во времени, - поясняет заместитель главного врача Волгоградского онкологического диспансера по хирургической части Виктория Жаворонкова. – С другой стороны, это большая помощь в работе самого врача, когда вся информация о пациенте заносится и базу и при необходимости с ней может ознакомиться специалист любого медицинского учреждения нашей страны. 

Отметим, что цифровой медицине посвящена научно-практическая конференция, которая проводится в эти минуты на площадке Волгоградского онкологического диспансера. Ее участниками стали врачи-онкологи и гематологи региона. Им предстоит оценить перспективы процесса цифровизации в целом и обсудить результаты на примере конкретных организаций.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
В память об этом событии, отдавая дань памяти защитникам Родины, ветераны органов безопасности и пограничной службы Волгоградской области возложили цветы и венки к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942—1943 годах.
#Общество сегодня в 13:29
Топ новостей
Опрос