103526/

Кредитный рейтинг Волгоградской области поднялся со стабильного на позитивный

#Экономика и бизнес 8 июня 2019, 16:02 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Рисунок Герды Штольц
Аналитическое агентство (АКРА), оценивая потенциал региона, изменило прогноз по кредитному рейтингу Волгоградской области со «стабильного» на «позитивный». И подтвердило кредитные рейтинги региона и его облигаций на уровне BBB(RU).

Видный эксперт, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук Марина Толстель прокомментировала РИАЦ это событие:

«В настоящее время российская экономика продолжает развиваться в довольно сложных, противоречивых условиях, испытывая на себе воздействие ряда негативных факторов. Все большая нагрузка в разрешении проблем перекладывается на региональные бюджеты.

Изменение кредитного рейтинга Волгоградской области со «стабильного» на «позитивный» показывает, что регион своевременно и в полном объеме готов выполнять принятые на себя долговые обязательства с учетом прогноза возможных изменений экономической среды и социально-политической ситуации.

Позитивный прогноз связан с проведением не только эффективной долговой политики, но и позитивным восприятием инвесторами принимаемых на региональном уровне экономических мер сбалансированного социально-экономического развития (или хочешь проще для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения). Позитивный прогноз означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе».

Привлечение инвестиций в ключевые отрасли — одна из важных задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым, решение которой будет способствовать достижению поставленных целей. За последние пять лет в Волгоградской области удалось сформировать базу для дальнейшего развития региона, создать условия для работы инвесторов — для них предусмотрено более 50 видов поддержки.

Как подчеркнул на сегодняшнем оперативном совещании глава региона, «необходимо продолжить и активизировать работу с целью улучшения инвестиционного и делового климата. Для этого необходимо дополнительно проработать вопросы по расширению механизмов развития и поддержки предпринимательства.

Напомним, у региона выстроены конструктивные отношения с ведущими финансовыми институтами страны, частными и государственными корпорациями. Крупные компании оценивают регион как надежного делового партнера и активно вкладывают инвестиции. Как уже сообщал РИАЦ, японские инвесторы приходят на площадку Химпрома; индийские развивают абразивный завод; возрождается алюминиевый завод; крупнейшая компания «Лукойл» реализует на территории области масштабные инвестиционные проекты; активно развивается производственная площадка на предприятии «Каустик». И примеры можно ещё продолжать и продолжать.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос