Двоих волгоградцев судят за отстрел трёх краснокнижных сайгаков
Причинённый природе ущерб составил более 1 млн рублей.
В Волгоградской области перед судом предстанут два жителя Ленинского района. Мужчины 43 и 45 лет ответят за отстрел трёх краснокнижных сайгаков.
Как рассказали РИАЦ в СУ СКР по региону, 10 февраля этого года охотники застрелили из ружья двух животных в степи. Они освежевали туши и доставили их на животноводческую точку. В тот же день от рук браконьеров пал ещё один сайгак, отбившейся от стада. Мясом злоумышленники поделились с родственниками.
Сайгак внесён в Красную книгу Российской Федерации. Неудивительно, что на следующий день к мужчинам пришли полицейские.
Браконьеров обвиняют в незаконной добыче особо ценных диких животных, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, совершённой группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 258.1 УК РФ). Ущерб государству от действий охотников оценили на сумму более 1 млн рублей.

