103524/

В регионе активизируется работа по улучшению инвестиционного и делового климата

#Политика 8 июня 2019, 14:49 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл оперативном совещание. Главными темами на нём стали: итоги участия делегации Волгоградской области в Петербургском международном экономическом форуме, вопросы реализации приоритетных и инвестиционных проектов развития, а также продолжение создания на территории региона благоприятного инвестиционного климата.

Андрей Бочаров заметил, что делегация Волгоградской области приняла активное участие в работе Международного Санкт-Петербургского экономического форума. На площадках форума, помимо основной программы, состоялся ряд встреч с членами Правительства России, федеральными министрами, руководителями крупнейших государственных и частных компаний. В ходе встреч было подтверждено выполнение всех планов и инвестиционных проектов, реализуемых на территории области.

«С целью реализации этих планов и проектов в Волгоградской области в полном объеме и в установленные сроки, необходимо оказать максимально возможное содействие в их реализации, – заявил глава региона. – Вы об этих планах и инвестиционных проектах не только знаете, вы в них принимаете активное участие, поэтому попрошу вас еще раз посмотреть на какой стадии они находятся и что нам необходимо сделать, чтобы их реализовать в полном объеме и в установленные сроки».

Касаясь реализации новых инвестиционных проектов на территории области в сферах промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, экологии и по другим направлениям, губернатор поставил задачу, по итогам форума подготовить поручения соответствующим профильным органам исполнительной власти о включении представителей в рабочие группы по каждому проекту.

«Нам с вами необходимо продолжить и активизировать работу с целью улучшения инвестиционного и делового климата, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Для этого необходимо дополнительно проработать вопросы по расширению механизмов развития и поддержки предпринимательства. Обратить особое внимание на вопросы взаимодействия с контрольно-надзорными, правоохранительными органами и федеральной налоговой службой, а также на работу структур власти, отвечающих за разрешительную документацию, лицензирование и различные экспертизы, организаций, осуществляющих техническое присоединение. Так как эти направления вызывают наибольшую озабоченность у предпринимательского сообщества. Эту работу провести при непосредственном участии самих предпринимателей».

Петербургский международный экономический форум, который проходил с 6 по 8 июня, объединил тысячи представителей бизнеса и власти, общественных организаций и СМИ из более сотни стран мира. На площадке форума губернатор Андрей Бочаров провел ряд встреч и переговоров с руководителями крупных компаний, в том числе «Лукойла» и «Газпрома», членами Правительства России, Министерства промышленности и торговли РФ, Минспорта России, субъектов РФ. Рассмотрены вопросы реализации проектов развития, а также перспективы дальнейшего сотрудничества в различных отраслях экономики. Напомним, глава региона также принял участие в заседании консультативной комиссии Государственного совета РФ, которое провел первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. Сегодня это ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Как уже сообщал РИАЦ, накануне форума на встрече с активом Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил приоритеты, которые должны быть в основе работы на пятилетний период. В их числе — достижение на территории Волгоградской области поставленных Президентом Российской Федерации национальных целей и стратегических задач, целевых показателей национальных проектов развития Российской Федерации на период до 2024 года; реализация приоритетных проектов развития на территории всех муниципальных образований Волгоградской области; сохранение социально-экономической стабильности, выполнение социальных обязательств перед жителями Волгоградской области, обеспечение комплексной безопасности Волгоградской области.

Привлечение инвестиций в ключевые отрасли — одна из важных задач, решение которой будет способствовать достижению поставленных целей. За последние пять лет в Волгоградской области удалось сформировать базу для дальнейшего развития региона, создать условия для работы инвесторов — для них предусмотрено более 50 видов поддержки.

Продолжается модернизация транспортно-логистической инфраструктуры: одним из ключевых проектов станет строительство обхода Волгограда. Развивается экспортный потенциал: по данным РЭЦ, общий объем несырьевого экспорта предприятий Волгоградской области в 2018 году превысил 1,6 миллиарда рублей, что на 38,5% больше, чем годом ранее. Уже 58 предприятий включились в программу импортозамещения, освоив выпуск 80 видов импортозамещающей продукции. В прошлом году ее объем составил более 57 миллиардов рублей, рост — 9,3% по отношению к 2017. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос