103463/

На выборах в Волгоградской области применят новейшие технологии

#Политика 6 июня 2019, 15:20 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.
В единый день голосования, 8 сентября, в Волгоградской области будет применяться технология «Мобильный избиратель». Впервые на выборах губернатора избиратели смогут проголосовать не только на территории региона, но и в Москве. О новшествах и особенностях предстоящей избирательной кампании рассказал председатель избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин в ходе пресс-конференции, которая состоялась в четверг, 6 июня.

В среду, 5 июня, Волгоградская областная дума приняла постановления о выборах губернатора Волгоградской области и выборах депутатов регионального парламента. Голосование состоится 8 сентября. В этот же день в Волгоградской области пройдут выборы в 531 орган местного самоуправления. Избирательная кампания охватит 30 муниципальных районов и 2 городских округа – в Урюпинске и Фролово состоятся выборы депутатов городской думы. Жителям региона предстоит выбрать 220 глав муниципальных образований и 2 890 депутатов.

- В подготовке и проведении выборов будут участвовать избирательная комиссия волгоградской области, 46 территориальных избирательных комиссий и 1480 участковых избирательных комиссий, - уточнил Виктор Черячукин. – Голосующие получат на избирательных участках от трех до пяти бюллетеней.

На выборах губернатора Волгоградской области право выдвижения кандидатов принадлежит политическим партиям. Выдвижение должно пройти в течение 25 дней после дня официального опубликования решения о назначении выборов. После этого кандидат вправе начать сбор подписей в поддержку своего выдвижения.

 Для регистрации кандидату необходимо собрать 228 (5%) подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, в том числе 51 подпись (5%) депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов на территории не менее 29 муниципальных районов и городских округов. 

Не ранее 16 июля и не позднее 18:00 24 июля кандидат в губернаторы должен предоставить документы на регистрацию. Решение о регистрации кандидата или мотивированный отказ в его регистрации принимаются в течение 10 последующих дней. С 10 августа начинается агитация в СМИ, которая продлится до 6 сентября. 
 
На выборах в депутаты Волгоградской областной думы по единому избирательному округу списки кандидатов выдвигаются политическими партиями не позднее 25 дней после дня официального опубликования решения о назначении выборов. После принятие решения о заверении списка кандидатов либо мотивированного решения об отказе в его заверении, регистрации уполномоченных представителей по финансовым вопросам и выдачи разрешения на открытие счета партии начинают сбор подписей в поддержку выдвижения списка кандидатов.

- От сбора подписей освобождены 5 партий: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, ЛДПР и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», - подчеркнул председатель волгоградского облизбиркома. – Остальным необходимо собрать 0,5% от числа избирателей Волгоградской области по состоянию на 1 января 2019 года – 9274 подписи.

Документы на регистрацию должны быть представлены не ранее 4 июля и не позднее 18:00 24 июля. Решения о регистрации списка кандидатов либо мотивированном отказе в его регистрации принимаются избирательной комиссией в течение 10 дней со дня приема документов. Агитация в СМИ проводится с 10 августа по 6 сентября.

Выдвижение кандидатов на выборы депутатов Волгоградской областной думы по одномандатным избирательным округам проводится в те же сроки, что и выдвижение кандидатов на выборы депутатов регпарламента по единому избирательному округу. Самовыдвиженцы должны сами предоставить документы ОИК. Затем кандидатам необходимо собрать в свою поддержку подписи 3 % от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного избирательного округа. От сбора подписей освобождены 4 парламентские партии: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». В течение 10 дней со дня приема документов принимается решение о его регистрации или отказе в регистрации. Агитация в СМИ начинается с 10 августа и продлится до 6 сентября. 

7 сентября для всех кандидатов наступает «День тишины», когда запрещается любая агитация. 8 сентября жители региона смогут проголосовать на избирательных участках в Волгоградской области и в Москве.

- Впервые на выборах губернатора Волгоградской области жители региона смогут проголосовать на Цифровых избирательных участках в Москве, - уточнил Виктор Черячукин. – Таких УИК в столице 30. Для этого избирателю, который 8 сентября будет по тем или иным причинам находиться в Москве, необходимо подать заявление о голосовании на цифровом избирательном участке через портал Госуслуг. После этого он будет включен в список избирателей на конкретном цифровом избирательном участке. В день выборов он сможет прийти в такой УИК в Москве с паспортом и проголосовать.

Кроме того, в этом году на выборах в Волгоградской области будет применяться технология «Мобильный избиратель», которая уже применялась в 2018 году на выборах президента РФ. Она позволяет россиянам самостоятельно выбирать избирательные участки, где им удобно голосовать. Для этого необходимо подать заявление в период с 24 июля по 4 сентября в любую ТИК Волгоградской области, МФЦ или через портал Госуслуг, а с 28 августа по 4 сентября – в любую УИК. При этом на выборах губернатора и депутатов Волгоградской областной думы избиратель может проголосовать на любом избирательном участке региона, а на выборах депутатов одномандатных избирательных округов – только на соответствующих им территориях. 

Подведение итогов в ТИКах состоится не позднее 10 сентября.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос