98597/

Волгоградцы могут получить дополнительную господдержку, приобретая квартиры в новостройках

#Экономика и бизнес 17 января 2019, 12:20 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц
С этого года в Волгоградской области началась реализация дополнительных мер поддержки семей, покупающих по ипотеке квартиры на этапе строительства домов. Как сообщает региональный комитет строительства, так, участники федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей» вправе воспользоваться льготным займом на оплату первоначального взноса при покупке в ипотеку квартиры в новостройке.

Такой кредит в сумме до 15% от стоимости приобретаемого жилья, но не более 300 тыс. рублей, можно получить под 3% годовых на срок до пяти лет. Если в течение этого времени в семье родится ребенок, будет списано 25% от остатка основного долга, при рождении второго ребенка - еще 25%.

- Механизм реализуется в рамках задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым – сделать более доступным приобретение нового и комфортного жилья для большего количества граждан. Помощь предоставляется через Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки, - пояснили в облстрое.

Кроме того, существенно расширен перечень получателей региональной компенсации части расходов по оплате процентов за ипотечный кредит, взятый для покупки жилья на условиях долевого участия в строительстве.

В 2018 году данная мера господдержки была ориентирован на граждан, приобретающих квартиры в проблемных многоквартирных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам. Теперь компенсация будет предоставляться также молодым и многодетным семьям, работникам региональной бюджетной сферы, родителям, направившим средства материнского семейного капитала для улучшения жилищных условий.

В частности, молодым семьям, где возраст одного из супругов (либо родителя, в одиночку воспитывающего детей) не достиг 35 лет, многодетным семьям компенсация будет предоставляться ежемесячно в течение пяти лет в размере ключевой ставки ЦБ РФ (на сегодняшний день – 7,75% годовых). Для остальных ипотечных заемщиков, имеющих право на поддержку, предусмотрена компенсация в размере 5,5% годовых в течение двух лет. Объем выплат для всех категорий не может превышать 15 тысяч рублей в месяц.

В помощь гражданам разработаны памятки, в которых представлена информация о размерах и сроках компенсации, необходимых документах и др. Тексты памяток опубликованы на сайте облстроя.

Более подробную информацию об указанных мерах поддержки можно получить в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки по тел. (8442) 22-05-55, 91-97-19.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос