98563/

Высокоточные лабораторные исследования станут доступны всем волгоградцам

#Общество 16 января 2019, 15:05 Светлана Звонова / Общество
В Волгоградской области совершенствуется государственная клинико-диагностическая служба. Только в прошлом году специалисты централизованной лаборатории провели более 6,5 миллиона исследований биоматериала. В 2019-м это количество планируется увеличить до 7,2 миллиона. Автоматизированной и оснащенной новейшим оборудованием лаборатории это по силам.

Централизованная лаборатория функционирует на базе государственного учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностическая поликлиника №2». Сюда привозятся пробирки с анализами из 100 медицинских учреждений Волгоградской области. Контейнеры с биоматериалами из районных больниц, расположенных в различных частях региона, сортируются, регистрируются в базе данных и распределяются по рабочим зонам лаборатории. Все исследования проводятся для граждан бесплатно, по полису ОМС.

- Весь процесс работы компьютеризирован. В поликлинике при сборе биоматериала проводится его маркировка. Здесь этот штрих-код считывается и специалист понимает, какой анализ нужно проводить с отобранным биоматериалом, - поясняет заведующая лаборатории Виктория Алексеева. – Когда результат готов, врачи могут увидеть его в базе данных, распечатать и на основании этого делать назначения пациенту. Таким образом, минуется этап передачи бумажных направлений между учреждениями, а значит, экономится время.

Важно отметить, что в самой централизованной лаборатории специалисты производят вакуумный забор крови. Это позволяет проводить наиболее точные анализы, потому что при таком способе сбора не разрушаются эритроциты. Кроме того, за одну манипуляцию медики могут взять больший объем крови на различные виды анализов при полной инфекционной безопасности.


Микробиологическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики в Краснооктябрьском районе Волгограда была открыта на базе консультативно-диагностической поликлиники № 2 в июле 2017-го. Годом ранее в регионе начал работу единый государственный лабораторно-диагностический центр в Дзержинском районе, открытый на базе ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №2». Это стало результатом планомерной работы по модернизации государственной службы медицинской диагностики на территории Волгоградской области – масштабные задачи перед регионом поставил губернатор Андрей Бочаров. 

- В феврале 2019 года планируется промышленный запуск централизованной лаборатории в Михайловке, - отмечает главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Воронков. – Совершенствование лабораторной службы позволяет обеспечить равные возможности и одинаковую доступность по получению лабораторных услуг жителями Волгоградской области вне зависимости от того, где они проживают.

По данным облздрава, открытие нoвой клинико-диагностической лаборатории в городском округе – город Михайловка будет способствовать увеличению охвата населения лабораторными исследованиями до 100%. Реализация проекта станет завершением третьего этапа создания единой государственной лабораторной службы в Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос