97667/

Открывающийся в Волгограде Год Театра обещает широкий размах

#Культура 13 декабря 2018, 12:40 Владимир Апаликов / Культура
Сегодня в России официально стартует Год Театра. В Волгограде торжественная церемония пройдёт в «Царицынской опере» с участием режиссёров, актёров, художественных руководителей волгоградский театров.

В последние четыре года волгоградские театры заметно прибавили в темпах развития. Чему в немалой степени способствуют меры государственной поддержки. Зритель заметил и оценил позитивные перемены.

Как уже сообщал РИАЦ, волгоградские театры активно участвуют в программе «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации. В Москве на сцене знаменитой «Геликон-оперы» в сентябре выступили артисты «Царицынской оперы». 

Волгоградский областной театр кукол принял участие в V Международном фестивале театров кукол в Республике Казахстан, а в октябре в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодёжи» гастролировал в Саранске. Совсем скоро у театра появится новая сценическая площадка — он разместится в бывшем кинотеатре «Победа», который будет реконструирован. Полностью завершить модернизацию планируется в 2021 году — такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Состоялись обменные гастроли Камышинского драматического театра и Молодёжного драматического театра из Тольятти, Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра и Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна.

Волгоградский театр юного зрителя показал на ярославской сцене гоголевского «Ревизора», «Неформат» Нила ЛаБюта, лирическую комедию «Брачный договор» по пьесе Эфраима Кишона. Не оставил театр без внимания и юных зрителей. В свою очередь, ярославские артисты — участники многочисленных российских и международных театральных фестивалей представили пятерку своих лучших спектаклей на сцене ТЮЗа.

Отметим, что гранты губернатора Волгоградской области для поддержки творческих проектов в сфере театрального искусства вручаются уже несколько лет, общий объём средств из областного бюджета, направляемых на выплату гранта, составляет 6 миллионов рублей. На эти средства создаются новые произведения, звучат громкие премьеры.

В этом году господдержку получили шесть театров региона: Волжский театр кукол «Арлекин», Камышинский драматический театр, Калачевский городской театральный центр детского досуга «Волшебный фонарь», областной театр кукол, Волгоградский молодежный театр и Театр юного зрителя. На укрепление материально-технической базы этих учреждений и создание новых спектаклей выделено свыше 21 млн рублей.

Главная задача наступившего сегодня Года – привлечь внимание к театру, чтобы сохранить лучшие театральные традиции и достижения. Привлечь внимание к вопросам театрального образования. В рамках Года Театра запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Театральный марафон продлится в течение года и охватит всю страну. Широкий размах Год обещает и в нашем регионе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
Праздник детско-юношеского театрального творчества «Волшебная рампа» объединил свыше 10 тысяч подростков в возрасте от 8 до 17 лет.
#Культура сегодня в 15:59
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
27 марта 2024 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительного искусства имени И.И. Машкова представлена экспозиция, вобравшая творения без пяти минут художников-монументалистов.
#Культура сегодня в 14:41
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области открывается фестиваль школьных театров «ДрамКружок».
#Культура сегодня в 13:59
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
В посёлке Чернышковский Волгоградской области открылась выставка «СВОи».
#Культура сегодня в 13:24
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
Он проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом при поддержке Волгоградской епархии.
#Культура сегодня в 12:52
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Топ новостей
Опрос