97663/

В Ворошиловском районе появятся новые общественные территории

#Общество 13 декабря 2018, 10:57 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров посетил парк «Сказка» в Ворошиловском районе Волгограда. Вместе с главой администрации Волгограда Виталием Лихачёвым он проинспектировал ход реконструкции общественного пространства. 

Территория почти в полтора гектара начинает приобретать свой уникальный вид, который наверняка полюбится волгоградцам. Причём, любого возраста. Ещё совсем недавно здесь можно было видеть беспорядочное пространство, будто перепаханное плугом. Сегодня же глаз радуется упорядоченной территории, на которой уже проложены дорожки с цветным покрытием, завершается монтаж уличного освещения – здесь смонтируют три десятка новых светильников. Еще 8 прожекторов будут подсвечивать спортивные площадки. 

Высажено более сотни деревьев, весной к ним добавятся ещё около полутора сотен. Всё готово для установки ограждения. Оно необходимо, поскольку совсем рядом идёт оживлённая магистраль – улица Рабоче-Крестьянская. К услугам уставших посетителей парка будут установлены 30 парковых скамеек и столько же урн. 

Близится к финалу ремонт фонтана. Однако вполне справедливо будет назвать его полной реконструкцией. Старожилы помнят, что фонтан здесь хоть и присутствовал, но его как бы и не было. Он не работал долгие годы. Строители оставили от него лишь гранитную облицовку, основательно отдраив её. Техническая начинка обновлена полностью, внешний вид осовременен и облагорожен. По весне фонтан порадует окрестных жителей и гостей. А более всего – конечно же, детей, которым тут позволено будет купаться вволю. 

По словам представителя компании-подрядчика Екатерины Ефремовой, работы вообще идут к благополучному завершению. Уже готовы и едут в Волгоград 8 фигур сказочных героев, которые встанут на территории парка, оправдывая его название. Будет и непременная избушка на курьих ножках. И Баба Яга, и Колобок, и Иван-Царевич. Да что перечислять? Совсем скоро волгоградцы всё сами увидят своими глазами.

«Сегодня все идет в рамках тех задач, которые мы определили, — заметил по итогам осмотра территории парка Андрей Бочаров. — Погода позволяет. Уверен, что до конца года будет выполнен тот объем работ, который запланирован, а весной парк примет посетителей. Парк будет развиваться, будет зеленым, будет расти вместе с детьми, которые здесь живут».

Благоустройство парка производится в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», парк «Сказка» был включён в него по пожеланиям волгоградцев, принявших участие в рейтинговом голосовании в марте этого года.

Работы не ограничатся лишь территорией собственно парка. Андрей Бочаров отметил, что в Ворошиловском районе намечено ещё несколько точек, вокруг которых станет развиваться благоустройство общественных пространств. Ближайшая – Театр юного зрителя. Поручения губернатора сегодня тщательно прорабатываются специалистами.

В уходящем году работы по благоустройству проходили и проходят одновременно в нескольких районах: благоустройство парка «Юбилейный» в Красноармейском завершено, в Ворошиловском районе заканчивается преображение сквера у «Гасителя», в Центральном – близится к окончанию обновление сквера Пушкина. Также ведутся работы по реконструкции верхней и нижней террас набережной. В парке на верхней террасе Центральной набережной строители оборудуют велодорожку со специальным покрытием, продолжают работы по установке новых светильников и укладке брусчатки – уже готово порядка 30 тысяч квадратных метров из 34.

За пять лет, с учетом всех программ, воплощены в жизнь более 500 проектов благоустройства на сумму более 2,4 миллиарда рублей. Об этом на встрече с активом региона заявил губернатор Андрей Бочаров. Реализация инфраструктурных проектов, комплексное развитие территории, повышение качества жизни — приоритеты долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенные губернатором в 2014 году. Не случайно поэтому совещания по вопросам благоустройства, приведению в порядок общественных пространств глава региона проводит регулярно, причем не только в Волгограде, но и в районах области во время рабочих поездок.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос