97610/

В Волгограде чествовали отличников трудового семестра

#Общество 11 декабря 2018, 18:49 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
В первом опорном университете региона подвели итоги работы активистов студенческих отрядов Волгоградской области. Накануне определились победители и призеры смотра-конкурса и творческого фестиваля. Сегодня в стенах ВолгГТУ состоялась церемония награждения «отличников» третьего семестра.

Лучших в организации определяли из 33 студотрядов и 5 штабов. Жюри оценивало активность в региональных и всероссийских мероприятиях, добровольческую деятельность, объем выполненного и полученных благодарностей. Первыми в сельхознаправлении стали бойцы отряда «Зооветеринар» (ВолГАУ), в строительной отрасли – «Аспект» (ВолгГТУ), в педагогическом – «Альтаир» из Волгоградского социально-педагогического колледжа», в сервисе - «Бриз» (ВолгГТУ), а лучшим профильным признан «МЁД» (Волгоградский государственный медицинский университет).

В номинации «Лучшая организация работы штаба студенческих отрядов в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования» победил Штаб студенческих отрядов Волгоградского государственного технического университета.

- В подчинении штаба пять студенческих отрядов 4 направлений: строительного, педагогического, сервисного и отряд проводников. Мы занимаем третью позицию по численности – 112 человек. На объекты выезжаем в зависимости от направления. В этом году строители трудились в Якутии и в Солнечногорске Московской области, педагоги – на побережье Черного моря в детских лагерях, сервисные отряды работали в Республике Крым, проводники обслуживали пассажиров поездов на разных маршрутах, - рассказал командир штаба студенческих отрядов ВолгГТУ Николай Канубриков.
#TEXT_INSERTION1
- Для нас это традиция: мы чтим память тех, кто начинал движение. Мы хотим, чтобы на всероссийском слете объявили: «В Волгоградской области лучшие студенческие отряды», - объяснил причины, по которым многие бойцы студотрядов региона отказываются от каникул, Николай Канубриков.

Впрочем, кому-то удается ненадолго попасть на море.

- Я работал проводником на 15-м и 105-м поезде. Выходных было мало. Но увидел Адлер, - рассказал Никита Степанов, который на практике применяет знания о своей будущей профессии.

Студентка 4 курса ВГСПУ Екатерина Лемякина имеет уже большой опыт работы в студенческих отрядах: начинала свой трудовой стаж три года назад в отряде «Альтаир».

- Работа на целине по своей специальности – возможность понять, ту ли ты профессию выбрал, способен ли по ней работать. Это еще и личностное развитие, опыт, который пригодится в жизни, - считает комиссар ВРО МООО «РСО» Екатерина Лемякина.

Желание проверить собственную профпригодность, стремление сохранять традиции или простой мотив заработать деньги движет участниками студенческих отрядов - ответ на этот, по сути, не важен, когда речь идет об участии студентов в реализации важных проектов как регионального, так и федерального значения.

- Это одно из самых крупных движений страны, и оно расширяется: и вузов в нем, и отрядов становится больше. Наши ребята принимают участие во всех масштабных стройках и мероприятиях. Они могут гордиться, что закладывали космодром «Восточный», - прокомментировал директор «Центра молодежной политики» Роман Тырса.
#TEXT_INSERTION2
А прошедший фестиваль выявил еще и таланты в молодых трудовых резервах: первыми в вокале назвали представителей студотряда «Старт», самых пластичных нашли в «Проектировщике», а лучших актеров – в «Политеховце».

Конкурсы на звание лучших в работе и творчестве проводились в целях пропаганды и развития движения студенческих отрядов на территории Волгоградской области, а также обмена опытом и идеями. Их организаторами выступили ГБУ «Центр молодежной политики», региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Мероприятия прошли при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос