97176/

Каждому волгоградскому первокласснику обеспечен бесплатный завтрак

#Политика 27 ноября 2018, 09:57 Владимир Апаликов / Политика
Рисунок Герды Штольц
Профильный комитет облдумы одобрил предлагаемые изменения в региональный Социальный кодекс, касающиеся первоклассников. Дополнительные социальные меры предложены губернатором Андреем Бочаровым и будут финансироваться из казны региона.

В соответствии с законопроектом «О внесении изменений в Социальный кодекс Волгоградской области» с 1 января 2019 года бесплатные завтраки будут предоставляться всем учащимся 1 классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории Волгоградской области. А размер частичной компенсации стоимости питания на одного школьника 1-11 классов, в том числе льготных категорий, увеличится с 15 рублей до 20 рублей в день. 

По информации областного комитета образования, науки и молодежной политики, с введением дополнительных социальных мер, на бесплатное питание смогут рассчитывать более 120 тысяч детей, что составляет 50% от общего количества учащихся школ региона. На эти цели из областного бюджета будет направлено порядка 500 миллионов рублей.

«Это существенная помощь для родителей и большой вклад в укрепление здоровья детей, - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. – Это очередной шаг по совершенствованию системы социальной помощи семьям с детьми, поддержка материнства и детства остается безусловным приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Такие масштабные изменения в социальной отрасли стали возможны благодаря наведению порядка в финансово-экономической сфере, которая проводится с 2014 года. Эти меры позволили увеличить доходную часть областного бюджета, а дополнительные средства направить на адресную поддержку жителей региона».

Депутат добавила, что проектом областного бюджета финансирование социальной сферы региона в следующем году предлагается увеличить на 3,6 миллиарда рублей. А всего на эти цели планируют направить почти 32 миллиарда рублей. В полном объеме заложены средства на уже существующие и новые меры социальной поддержки, которые начнут действовать в регионе с 1 января 2019 года. По сравнению с 2018 годом «детский бюджет» вырос на 1 миллиард 860 миллионов рублей.

Решением комитета законопроект рекомендован областной Думе к принятию в двух чтениях.

Как сообщал РИАЦ, Социальный кодекс уже претерпел масштабные изменения. Их основой послужили инициативы губернатора Андрея Бочарова, эффект от их реализации заметно облегчит жизнь около 900 тысяч волгоградцев. Первый пакет мер поддержки направлен на поддержку людей старшего поколения; пенсионеров; семей с детьми, прежде всего, молодых и многодетных семей; семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья; инвалидов; ветеранов боевых действий; лиц, подвергшихся воздействию радиации; доноров; членов семей погибших (умерших) инвалидов войны и ветеранов боевых действий. Предложения касаются увеличения социальных выплат, в некоторых случаях в разы; повышения доступности льготного проезда и получения социальной помощи на дому.

Второй пакет предложений направлен на поддержку молодых семей, семей с детьми, многодетных семей, семей с невысокими доходами — для приобретения ими собственного жилья. Учитывалось, что именно жилищный вопрос чаще всего является первоочередным и зачастую неподъемным для молодых семей, для многодетных семей, семей с невысокими доходами.

Сегодня на очереди – принятие поправок в Социальный кодекс, которые позволят снабдить всех первоклассников, независимо от величины доходов в их семьях, горячими завтраками. Значение данного шага также трудно переоценить.

Примечательно, что при совершенствовании кодекса в полной мере сохраняются и существующие в данной сфере меры поддержки. Принятие Социального кодекса, так и его совершенствование проходило и проходит при самом активном участии общественников, сами предложения сформированы с учётом мнения жителей региона, по итогам встреч Андрея Бочарова с гражданами, в том числе с молодёжью.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос