96838/

Бочаров: Необходимо усилить работу по поддержке материнства и детства в сфере здравоохранения

#Политика 15 ноября 2018, 12:13 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Вопросам модернизации системы здравоохранения Волгоградской области было посвящено сегодняшнее выездное совещание губернатора Андрея Бочарова, которое состоялось в больнице скорой медицинской помощи №7 г. Волгограда. Мероприятие было приурочено к знаменательной дате, в эти дни медицинское учреждение отмечает свой вековой юбилей

Процесс обновления одной из старейших и опорной больницы Волгограда на личном контроле главы региона. Так, в ходе рабочей поездки в медицинское учреждение в августе 2018 года Андреем Бочаровым им были поставлены задачи по созданию здесь современного отделения реабилитации. Создавать базу начнут с устройства в одном из корпусов современной грязелечебницы.

Как доложил курирующий вопрос вице-губернатор Владимир Шкарин, в настоящее время ведется проектирование отделения, строительство начнётся в следующем году.

В ответ, Андрей Бочаров поставил новую задачу: подготовить предложения по создании на территории больницы детского инфекционного центра. Это позволит расширить комплекс «Мать и дитя».

- Нам необходимо еще более усилить работу по поддержке материнства и детства, - заявил губернатор. – И это касается не только данного учреждения, но всей системы здравоохранения региона в целом.

Отметим, что поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В этой связи и в ходе реконструкции 7-й больницы первостепенное внимание было уделено детскому отделению. На его ремонт и оснащение решением главы региона, в том числе, были направлены средства от продажи дорогих автомобилей из гаража областной администрации. Кроме того, на базе детского хирургического отделения был создан центр неонатальной хирургии. Современный операционный блок и новейшая аппаратура позволяют на самом высоком уровне выполнять сложные медицинские вмешательства новорожденным. 8 марта 2018 года после реконструкции открылся роддом — здание с почти столетней историей, которое еще четыре года назад находилось под угрозой сноса, получило новую жизнь. Сегодня стационар, рассчитанный на 80 мест, не уступает уровню перинатальных центров.

Глава региона проинспектировал выполненные ремонтные работы в отделениях медучреждения. В этом году в больнице отремонтировано гинекологическое и хирургическое отделения, приводятся в порядок отделение кардиологии, фасады взрослого корпуса и отделения переливания крови, реконструируется приемное отделение.

Если же смотреть в ретроспективе с 2014 года, то за это время в больница №7 уже обновлена на 80 процентов: модернизированы анестезиологическое отделения взрослого корпуса, отделение переливания крови, помещения дневного стационара и физиотерапевтического отделения поликлиники, выполнен комплекс работ по программе «Доступная среда».

Как рассказала главный врач больницы №7 Наталья Панина, ежегодно в Волгоградской больнице скорой медицинской помощи №7 проходят госпитализацию около 30 тысяч человек, проводится свыше 18 тысяч операций, в том числе и уникальные.

Еще одно нововведение планируется внедрить уже в этом году. Речь идет об усовершенствованной маршрутизации вновь поступивших — укорить распределение и повысить качество оказания помощи станет возможным благодаря строительству нового приемного отделения. Работа большей частью уже завершены созданы пять смотровых кабинетов, процедурная, бокс для пациентов и с инфекционными и непонятными заболеваниями, требующих диагностики, УЗИ, эндоскопии, кабинет гипсования и перевязки. Осталось завершить ремонт кабинетов рентгена и компьютерной томографии.

- Больница за четыре года изменилась кардинально, это как будто новое учреждение для меня, хотя я работаю здесь уже 48 лет, - поделилась своими впечатлениями старшая медицинская сестра взрослого приемного отделения больницы Нина Вишнякова. - Созданы шикарные условия как для персонала, так и для пациентов. Теперь нам не нужно мотаться с привезенными «скорой» больными по этажам. Все для предварительного обследования есть на месте.

Губернатор поздравил её, весь персонал и ветеранов учреждения с праздником.

- Реализована кардинальная задача. Это уже не та больница, которую мы видели в 2014 году. Столетний юбилей учреждение встречает в очень достойном виде - в статусе современного медицинского центра высокого уровня. Так и должно быть, 7-я больница – базовый элемент системы здравоохранения Волгоградской области и ЮФО. Руководство больницы проделало большую работу. Также свой значительный вклад внесла администрация Волгограда благоустроив территорию. Таким образом, учреждение обновилось комплексно, - отметил Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что развитие больницы №7 будет продолжено.

- Кроме того, в ближайшее время мы представим план модернизации онкологической службы Волгоградской области. Мы ставим перед собой задачу создать в регионе профильный центр мирового уровня. Без современной медицины невозможно говорить о повышении уровня жизни волгоградцев, - заключил Андрей Бочаров.

Отметим, что системная работа, направленная на повышение качества и доступности медицинского обслуживания ведется в Волгоградской области с 2014 года. Наведение порядка в отрасли также включает в себя модернизацию учреждений. За последние три года обновлено порядка 40 крупных больниц и поликлиник. Так, серьезные изменения произошли в волгоградских больницах №7 и №25, капитально отремонтирована городская детская больница Волжского, приведены в порядок детское отделение противотуберкулезного диспансера, специализированный дом ребенка, областной перинатальный центр №2. В 2018 году ремонтной программой охвачены 23 медицинские организации по всей области, в том числе стартовал проект по масштабному обновлению областного онкологического центра.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос