96308/

Зеленые насаждения станут главным украшением сквера Пушкина в Волгограде

#Экономика и бизнес 30 октября 2018, 12:30 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Ходу реконструкции сквера Пушкина в Центральном районе Волгограда была посвящена инспекционная поездка, которую сегодня, 30 октября, совершил глава города Виталий Лихачев. Поводом стала ведущееся озеленение территории. В сквере уже высадили первую тысячу растений: многолетние цветы, кустарники и крупномерные деревья.

- Данная работа – очередной этап благоустройства поймы реки Царицы, - отметил градоначальник. – Сквер является «входными воротами» в пойму со стороны левого склона. По завершению проекта, волгоградцы получат новую прекрасную прогулочную зону. В самой пойме также запланировано создание современного парка с территориями для спокойного и активного отдыха. Уверен, и ледовый каток, и комплекс зимних горок с бугельным подъемником для детей, и прогулочные дорожки будут пользоваться популярностью у волгоградцев. Такой комплексный подход позволит нам создать в центре города единое пространство для отдыха.

Как рассказал директор подрядной организации Константин Бабакин, в настоящее время специалисты ведут строительств второй железобетонной лестницы (первая на пересечении улиц Краснознаменской и набережной 62-ой Армии уже готова) от сквера к интерактивному музею «Россия – Моя история». Она полностью повторяет природный рельеф склона и в последующем будет облицована гранитом. Также ведется монтаж декоративной беседки и обустройство пешеходных дорожек - уложено свыше тысячи из 3,5 тысячи квадратных метров покрытия. Одновременно рабочие завершают установку светодиодных светильников и монтаж поливочного водопровода протяженностью около четырех тысяч погонных метров. Кроме того, проект реконструкции предусматривает и оборудование велодорожки.

На каждом этапе подрядная организация обеспечивает контроль качества, а гарантия на различные выполненные работы, в том числе и на озеленение, составит от 4 до 8 лет.

Что касается последнего, то на площади 2б тысяч квадратных метров специалисты посадят несколько сотен крупномерных деревьев лиственных и хвойных пород, в том числе ели, сосны, дубы, липы и клены. Так, на склоне поймы агрономы высадят сосны и ели, ивы, рябину и багрянник, а вдоль лестниц появится аллея из пирамидальных и шаровидных деревьев туи. Сквер и склон также украсят 500 кустарников – гортензия, дерен, барбарис и другие. Помимо деревьев здесь уложат 2,5 тысячи квадратных метров рулонного газона и 10 тысяч квадратных метров травяного покрытия с помощью гидропосева.

По словам научного консультанта проекта благоустройства Ларисы Романенко, зеленые насаждения станут главным украшением сквера Пушкина, заняв 70 процентов всей территории.

- При подборе ассортимента деревьев и цветов предпочтение отдается многолетним растениям, устойчивым к жаре и адаптированным к местным условиям. Идея такова, чтобы попеременно они цвели практически весь теплый сезон, - отметила она. – Сначала зацветут тюльпаны, потом нарциссы, ирисы, розы, японские шаровидные хризантемы и другие. Яркие клумбы, составленные из многолетних цветов станут изюминкой ландшафтной композиции всей территории.

Напомним, реконструкция левого склона поймы реки Царицы и сквера Пушкина стала возможна благодаря реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и является продолжением системной работы властей города и региона по созданию в центре Волгограде масштабной рекреационной зоны, протянувшейся от поймы реки Царица вплоть до Мамаева Кургана. В нее уже вошли обновленная территория у музея «Россия - Моя история», набережная зона вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк Победы площадью свыше восьми гектаров. Также благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» обновление получает и территория у памятника речникам Волжского бассейна в Ворошиловском районе. Такой комплексный подход позволяет создать в центре города единое пространство того уровня комфорта, которого достойны волгоградцы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградстат подсчитал плодовые и ягодные урожаи региона  за 2023 год.
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Топ новостей
Опрос