95837/

Волгоградские общественники положительно оценивают изменения в Социальном кодексе

#Общество 15 октября 2018, 14:41 Татьяна Колупаева / Общество
Татьяна Колупаева
В регионе общественники активно обсуждают поправки в Социальный кодекс. Сегодня, 15 октября, дискуссия прошла на площадке Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Как отметила его руководитель Раиса Кузьминична Скрынникова, здесь собрались представители из разных отраслей региона, то есть люди, хорошо понимающие важность и необходимость грядущих изменений, которые облегчат жизнь многим категориям граждан. 

На встрече с общественниками председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Лилия Заботина рассказала о тех преобразованиях, которые ждут Социальный кодекс. 

Она напомнила, что в сентябре этого Андрей Бочаров встречался с активистами региона. Тогда он рассказал о перспективах развития области, в том числе и в сфере социальной защиты населения. Губернатор обозначил несколько глобальных направлений - это поддержка материнства и детства, старшего поколения и инвалидов. Ровно через месяц он предложил совершенно конкретные изменения в Социальный кодекс. 

В 2016 году в нашем регионе была введена совершенно новая мера в части поддержки молодых семей, а именно единовременная выплата в размере 25 тысяч рублей на первого ребенка женщинам в возрасте до 23 лет включительно. Андрей Бочаров предложил пересмотреть размер пособия и увеличить его с 1 января 2019 года в два раза – до 50 тысяч рублей. Кроме того, он посчитал необходимым увеличить также возрастную границу до 24 лет. 

По словам Лилии Заботиной, этот возраст был выбран не случайно – именно в это время молодые мамы получают образование, находятся в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, зарабатывает только отец семейства. В этой ситуации молодая семья очень нуждается в материальной поддержке. 

Нововведение в Социальный кодекс также предусматривает единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей молодым семьям при рождении второго ребенка, если возраст первого не достиг 3 лет. 

- Это тоже абсолютно объяснимо: мама находится в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнок ещё маленький. Семья несёт двойные расходы. Опять же, пособие – своеобразный стимул для молодых семей рожать второго и третьего ребенка, - отметила Лилия Заботина. 

Не остались без внимания многодетные семьи, и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. 

- Земельный участок, бесплатно выданный семье, воспитывающей ребёнка-инвалида, не будет учитываться как второй объект недвижимости при определении права на получение адресной социальной помощи, - сообщила общественникам Лилия Заботина. – Что касается многодетных семей, то с 1 января 2019 года материальную помощь смогут получать жители Волгоградской области, у которых в подворье не более 3 голов крупного рогатого скота, 8 голов мелкого рогатого скота, 30 голов птицы.
Ряд изменений касаются и граждан старшего поколения. Для них с 1 января 2019 года решено увеличить порог, при котором они имеют право получать бесплатное социальное обслуживание на дому, а также приобретать льготные проездные на все виды транспорта. 

- Если раньше на получение бесплатной социальной услуги на дому имели право пожилые жители области, чей среднедушевой доход не превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума – то есть на сегодняшний день это 13977 рублей. При принятии поправок в Соцкодекс коэффициент увеличится до 1,7 – помощь будет получать в 3 раза больше граждан. А количество пожилых люде, имеющих право на льготный проездной, возрастет с 270 до 400 тысяч. Это безусловно очень существенно поддержка, - констатировала Лилия Заботина. 

Изменения в Социальный кодекс также предполагают, что в дачный сезон с 1 мая по 1 ноября пороговое значение не будет учитываться. Кроме того, планируется снизить стоимость социальных проездных билетов на пригородном железнодорожном транспорте в два раза. 

На преобразования потребуется 1 миллиард рублей. Благодаря системой и планомерной работе по стабилизации социально-экономической политики, которая проводится в регионе с 2014 года, бюджет вполне в состоянии справиться с этой нагрузкой. 

- В свое время я принимала участие в обсуждении, касающегося выплат для молодых мам, не достигших 23 лет. Было много дискуссий, предложений. Тогда на встрече с рабочей группой губернатор пообещал, что обязательно эта сумма будет увлечена. И вот я вижу, что за словам последовало дело. Недавно я созванивались со своими коллегами из Краснодарского, Ставропольского краев. Там суммы социальной поддержки населения значительно ниже, - прокомментировала руководитель ВРОООБФ «РДФ» Раиса Кузьминична Скрынникова.

Отметим, что 18 октября на заседании облдумы проект закона будет принят.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
В Волгоградской области назвали имена лучших студентов колледжей и техникумов
В Волгоградской области назвали имена лучших студентов колледжей и техникумов
Подведены итоги конкурса «Студент года» среди учащихся организаций среднего профессионального образования.  
#Общество сегодня в 14:57
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
Специалисты общества «Знание» рассказали ребятам как узнать историю своих предков – героев Великой Отечественной войны.
#Общество сегодня в 14:21
На Мамаевом кургане дали старт акции «Георгиевская лента»
На Мамаевом кургане дали старт акции «Георгиевская лента»
Сегодня, 24 апреля 2024 года, на Главной высоте России дали старт акции «Георгиевская лента».
#Общество сегодня в 13:54
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
В рамках Всероссийской весенней недели добра состоится показ фильма «Счастье в конверте».
#Общество сегодня в 13:15
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
Топ новостей
Опрос