94959/

Урюпинск получил к 400-летию новый театрально-досуговый центр

#Общество 15 сентября 2018, 13:11 Анна Шлыкова, Андрей Бондарев / Общество
фото: Александр Куликов
В день 400-летия Урюпинска для жителей и гостей столицы российской провинции знаковым событием стало открытие нового современного театрально-досугового центра. Задачу по реализации этого проекта в рамках подготовки к юбилейным торжествам глава региона Андрей Бочаров поставил в 2016 году — сегодня губернатор лично принял участие в открытии учреждения культуры, ознакомился с организацией его работы.

Современный комплекс призван стать центром притяжения для взрослых и детей — здесь созданы все условия для организации активного творческого досуга, проведения масштабных мероприятий. Реализация проекта находилась на личном контроле главы региона. И сегодня театрально-досуговый центр Урюпинска стал эталоном для аналогичных проектов, который будут реализованы в других населенных пунктах Волгоградской области.

Губернатор осмотрел помещения нового центра, который вместил в себя ЗАГС, танцевальный класс и кабинет хореографии, помещения для кружковой работы. Здесь появился зрительный зал почти на 500 мест, конференц-зал на 190 мест, экспозиционные помещения, библиотеки для взрослых и детей, кафе, площадки для творческих объединений, театральной студии, мастерской изобразительного искусства, студии звукозаписи и других.

«Мы очень долго просили местные власти предоставить нам помещение для занятий. И вот наша мечта сбылась. Когда я впервые зашла в этот просторный, светлый зал, с хорошим паркетом, то едва не расплакалась», - отметила руководитель танцевально-спортивного клуба «Надежда» Надежда Клеопина.

Первым масштабным событием, организованном в новом театрально-досуговом центре, стало торжественное мероприятие, посвященное 400-летию Урюпинска. Ведущий зачитал приветственное письмо председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, солдаты почётного караула Волгоградского гарнизона вынесли на сцену флаги Российской Федерации и Волгоградской области, отзвучал гимн страны, а после слово взял губернатор Андрей Бочаров.

«2018 год для региона - особенный. Год юбилея Сталинградской Победы, положившей начало разгрому немецко-фашистских захватчиков. Спустя 75 лет потомки победителей приняли самое активное участие в организации и проведении крупнейшего массового мероприятия - чемпионата мира по футболу. А сегодня мы празднуем 400-летний юбилей прекрасного города Урюпинска», - отметил глава региона.

По его словам, подготовка к этому событию дала большой толчок развитию всего района. Заложена основа для дальнейшего преобразования территории. Губернатор вручил отличившимся в подготовке праздничных мероприятий жителям Урюпинска почетные грамоты и благодарственные письма, а потом в главном зале центра начался концерт. Приятным сюрпризом для урюпинцев стало поздравление от космонавтов Антона Шкаплерова и Олега Артемьева, записанное на борту МКС.

Добавим, что в рамках подготовки к юбилею в Урюпинске были реализованы множество инфраструктурных проектов, которые послужат будущим поколениям. Появился не только современный театрально-досуговый центр, но и модернизированная районная больница, отремонтированные дороги и тротуары, благоустроенные парки и скверы. Такой подход к комплексному развитию территорий уже успешно реализован в рамках поэтапной подготовки к юбилею Сталинградской Победы на территории Камышина и Калача-на-Дону, а в 2019-м будет применен в Волжском.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос