93849/

В БСМП № 7 Волгограда построят грязелечебницу и детскую инфекционную больницу

#Общество 13 августа 2018, 14:09 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Губернатор Волгоградской области провел выездное рабочее совещание в одной из ведущих клиник региона.

В 2018 году больница №7 города Волгограда отметит свое столетие. По словам руководителя медучреждения, со временем оно стало только мудрее. «Это возраст человеческой зрелости», - отмечает главврач клинической больницы скорой медицинской помощи №7 Наталья Панина. Но, чтобы цель лечения была достигнута, одного профессионализма специалистов было не достаточно – три года назад началась масштабная перезагрузка: 80% отделений отремонтированы, реконструирован и переоборудован роддом, в котором за пять месяцев работы после открытия родилось более тысячи малышей.

Как было раньше и насколько больница преобразилась за три года, вспоминают пациенты. «Когда попала сюда, удивилась: чисто, москитные сетки на окнах, внимательные врачи, медсестры постоянно следят за состоянием моего здоровья, оказывают всю необходимую помощь. Нет нужды в медикаментах. Не покупаю. Питание для послеоперационного периода отдельное и качественное. Все это помогает быстрее выздороветь. Мои родные, которые меня навещают, даже шутят: "Ты здесь как на курорте". Раньше были не такие условия. Сейчас есть все необходимое для восстановления», - делится Светлана. В соседней палате восстанавливается после операции Людмила Сачкова: «Я здесь лечилась неоднократно. Врачи замечательные, но раньше была разруха. Ремонт хороший. Это проявление внимания к людям, потому что когда висит штукатурка, сложнее выздороветь. А сейчас в этой больнице все, как в санатории». 
 
Но процесс восстановления самого медучреждения еще продолжается: покраски стен не достаточно. Полностью переформатируются отделения гинекологии и травматологии, завершается обновление взрослой поликлиники, строится приемный покой. 
 
- Мы не делаем такое же отделение, как создали в 25-й больнице, потому что исходим из местоположения и направленности этой клиники. Но нами было принято решение о модернизации приемного покоя, потому что очень важно, когда больного человека принимают в хороших условиях, а их не было. И мы сделали сначала приемное отделение в детском корпусе, в ближайшее время будет создано и во взрослом, - напомнил Андрей Бочаров. 
 
Губернатор проинспектировал ход ремонта в поликлинике, приемном покое и гинекологическом отделении. Андрей Бочаров отметил, что комплексное обновление корпуса для маленьких пациентов, роддома и помещений, где в комфортных условиях будут заботиться о здоровье жительниц Волгоградской области, отвечает задачам по реализации приоритетного направления – поддержки материнства и детства. 
 
- Мы удовлетворены ходом работ в седьмой больнице. Те планы, которые определили, реализуются в полном объеме. Принятые решения, которые позволят оказывать более качественную медицинскую помощь по отдельным направлениям, в том числе здесь, на территории этой больницы, выполняются, - сообщил о результатах проведенной инспекции глава региона.
На выездном совещании были приняты и другие решения, реализация которых, как читают специалисты, позволит волгоградским врачам более качественно и оперативно оказывать необходимую медицинскую помощь населению.
- На территории седьмой больницы мы построим современную детскую инфекционную клинику. Сейчас начинаем проектирование и реализуем этот проект к 2019-2020 годам. После завершения ремонта гинекологического отделения, приступим к созданию центра реабилитации, который будет основываться на водо- и грязелечении, и в следующем году реализуем этот проект, - сообщил Андрей Бочаров. 
 
Как пояснила руководитель больницы, которую планируется расширить, медицинское сообщество давно мечтало о подобных преобразованиях, включив идеи в разрабатываемую в настоящее время десятилетнюю концепцию развития здравоохранения региона. 
 
- Перспективы переноса инфекционной больницы были определены целым рядом главных врачей в процессе работы над концепцией. Причин тому много. Так, инфекционная служба не может работать без лор-службы, потому что очень часто осложнениями респираторных вирусных и бактериальных инфекций являются отиты, синуситы и прочие заболевания. По всем приказам, по которым функционирует детская медицина, боли в животе сначала должен обследовать хирург - только после этого ставится диагноз о кишечной инфекции, и транспорт везёт ребенка либо к нам, либо в 15-ю больницу, где есть детская хирургия, а затем на другой «скорой» - в инфекционную больницу. Таким образом, теряется время. У нас есть еще торакальная хирургия, и ни для кого не секрет, что инфекционная больница лечит достаточно тяжелые бактериальные инфекции, сопровождающиеся в том числе и патологиями со стороны почек. Я думаю, что этот шаг не только взаимовыгодный, но и нормальный, - отметила Наталья Панина. 
 
Создание реабилитационного центра также является не менее реалистичным и необходимым проектом. 
 
- У нас есть соляная шахта. Мы давно хотим на месте старого лекционного зала видеть реабилитационный корпус. А если вспомнить, что в 50-х годах прошлого столетия на территории больницы располагалась грязелечебница, то можно сказать, что мы ее воссоздадим. Это станет третьим этапом обновления клиники, - заверила Наталья Панина. 
 
Старшая медсестра Нина Вишнякова, начинавшая работать в больнице в 1980 году, помнит, как взрывали лекционный зал: «Нас тогда вывели всех их помещений». 
 
Андрей Бочаров отметил, что вопросы возрождения реабилитационных отделений – одна из актуальных проблем здравоохранения в стране. 
 
- База, которая была создана после Великой Отечественной войны для ветеранов, разрушена. Спустя годы мы ее потеряли и сейчас необходимо создавать заново. На территории седьмой больницы мы создадим первый такой объект, чтобы на его примере делать дальше, - подчеркнул глава региона, поставив задачи по формированию всех условий для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов клиники. 
 
К ноябрю в больнице №7 закончится ремонт отделений, будет готов приемный покой и обновят забор. Для удобства доставки больных спецтранспортом переделают въездную группу. Таким образом, завершится первый этап модернизации клиники. «Мы будем встречать свою серьезную дату с двояким настроением. Конечно же, вспомним тех, кто все основал больницу. Их уже нет с нами. И будем думать о дальнейшем развитии и обновлении», - поделилась планами главврач медучреждения.
Отметим, что в Волгоградской области ставятся задачи по модернизации всей системы здравоохранения, а не только одной больницы-юбиляра. 
 
- Продолжая работу по приведению в надлежащее состояние лечебных учреждений, оказывающих скорую медицинскую помощь, а это 15-я больница и больница им. Фишера в Волжском, в ближайшее время мы примем решения о проведении на территории этих лечебных учреждений соответствующих работ. Мы должны ознакомиться с объемом проблем, которые там существуют, и уже окончательно принимать решения. Мы продолжаем работу по вопросам оказания онкологической помощи людям. Недавно судом апелляционной инстанции было вынесено решение, которое подтвердило правильность действий комитета здравоохранения и всех, кто оказывал помощь и поддержку в разработке документации для реализации на территории онкологической больницы современного корпуса по оказанию помощи людям в лечении современным оборудованием. Это нам позволяет вместе с нашими партнерами - финансовыми институтами - приобрести современную технику, которую люди ждали десятилетиями. Мы начали большую работу по реализации крупнейшего проекта онкоцентра. Думаю, что в ближайшее время, когда мы получим промежуточные результаты, обязательно проведем там рабочее совещание и скажем, как будет все реализовываться. Он станет одним из лучших онкоцентров на территории РФ. Задача стоит именно такая. Оборудованный самой современной техникой, он будет проводить лечение, используя новейшие достижения российской и мировой медицин. Мы создадим такой центр, в который войдут и диспансер, ПЭТ-КТ-центр и реабилитационное отделение. Остается первая областная больница, которая тоже нуждается в серьезном подходе, но мы готовимся к принятию серьезных управленческих решений. Не только вопрос в финансовых затратах, которые предстоят, но и в том, чтобы медицинскому сообществу определиться, какие направления там должны быть сосредоточены. Поэтому в рамках концепции, которая будет принята до конца этого года, мы будем формировать программу, где отразятся и эти моменты нашей работы, - сообщил Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Топ новостей
Опрос