93137/

В Волгоградской области ремонтируют сразу девять ЦРБ

#Общество 19 июля 2018, 18:11 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов
В этом году новый облик получат центральные районные больницы сразу в девяти муниципалитетах Волгоградской области, сообщает пресс-служба обладминистрации. Ремонт идет в медучреждении Урюпинского, Руднянского, Светлоярского, Ленинского, Новоаннинского, Кумылженского, Калачевского, Камышинского, а также в городском округе - городе Михайловке.

Так, в Калачевской ЦРБ обновляют терапевтическое и хирургическое отделения, кровлю, модернизируют систему отопления, закупают новую мебель. В 2018 году на развитие материально-технической базы учреждения выделено более 15 миллионов рублей. В прошлом году был капитально отремонтирован стационар, здание адаптировано для инвалидов и маломобильных людей, также обновлен операционный блок и физиотерапевтическое отделение. Больницу оснастили современным оборудованием, получен автомобиль скорой медицинской помощи класса «В». Напомним, задачу продолжить модернизацию отделений стационара Калачевской ЦРБ поставил губернатор Андрей Бочаров по итогам инспекции учреждения в октябре прошлого года.

Обновление материально-технических баз больниц, повышение доступности медпомощи селянам, развитие гериатрической службы, а также вопросы введения электронных медицинских карт стали предметами обсуждения и на сегодняшнем заседании межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни. Совещание провел заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.

По его словам, увеличение продолжительности жизни населения, а также решение вопросов демографии в числе важнейших задач, которые стоят перед здравоохранением. Именно эти направления выделены в национальные проекты.

В этом году Волгоградская область получит 84 млн рублей на повышение доступности первичной медицинской помощи сельским жителям. На них планируют приобрести модульные врачебные амбулатории и передвижные медицинские комплексы. Кроме того, в отдаленных районах началось строительство еще двух фельдшерско-акушерских пунктов. Напомним, за четыре года их построено 11.

Также прорабатывается вопрос создания в девяти медицинских организациях межрайонных диагностических центров по раннему выявлению онкологических заболеваний. Такие базы появятся в Волгоградской областной клинической больнице № 1, волгоградской больнице скорой медицинской помощи № 15, в волжской клинической больнице № 1 им. Фишера, а также в Михайловской, Палласовской, Калачевской и Урюпинской ЦРБ, центральной городской больнице Камышина, волгоградской поликлинике № 20. Они будут оснащены современным диагностическим оборудованием: передвижными и стационарными маммографами с биопсийной приставкой, рентген-установками, УЗИ- аппаратами, видеоколоноскопами, лабораторными системами. Создание межрайонных центров значительно повысит качество ранней диагностики новообразований и обеспечит своевременное лечение онкозаболеваний.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос