18+
Тёмная тема

Все больше волгоградских предприятий включаются в программу импортозамещения

Экономика и бизнес

В Волгоградской области растет число производителей импортозамещающей промышленной продукции

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Количество промышленных предприятий выпускающих импортозамещающую продукцию выросло до 55. Как сообщает комитет промышленности и торговли, это на десять производственных площадок больше, чем в первом полугодии прошлого года. В общей сложности с января по июль ими выпущено указанной продукции на сумму порядка 24,7 миллиарда рублей. Выросло и количество видов промтоваров импортозамещения с 59 до 77.

- За шесть месяцев текущего года в регионе на 57% выросло производство труб для добычи нефти и газа; почти в три раза — выпуск радиаторов отопления, более чем в два раза — многослойной полимерной упаковки для пищевых продуктов, медикаментов, товаров бытовой химии и предметов личной гигиены. Еще на 8,5% увеличился выпуск шин для сельскохозяйственной и грузовой техники, на 5,1 % — прокат с защитными покрытиями. По объему отгруженной импортозамещающей продукции продолжает лидировать химический комплекс региона — на его долю приходится порядка 55%, - пояснили в облпромторге.

Отметим, что в работе, направленной на освоение производства новых видов продукции, востребованных в Российской Федерации и за ее пределами, комитет промышленности и торговли Волгоградской области активно сотрудничает с Волгоградским государственным технологическим университетом. Так, сегодня предприятиями рассматривается возможность реализации проектов в сфере 3D-печати; производства особых уплотнителей для изоляции скважин; систем определения усталости водителя. Также студентами Волжского филиала ВолгГТУ разработан, а предприятием ВНТК уже реализован проект по производству специальных рукавов для восстановления трубопроводных сетей различного назначения. Еще одно перспективное направление — производство климатического оборудования. Среди компаний, которые занимают эту нишу на рынке, — ООО «Трансавтоматика», организованная выпускниками этого же вуза. Предприятие специализируется на выпуске импортозамещающей продукции для транспортного машиностроения.

Добавим, что для расширения производства, поиска новых деловых партнеров и рынков сбыта предприятиям оказывается государственная поддержка, в том числе по линии их участия в крупных конгрессных и выставочных мероприятиях. Так, сегодня при содействии регионального комитета промышленности и торговли формируется делегация от промышленного комплекса — с 11 по 13 сентября 2018 года при поддержке правительства Российской Федерации и Минпромторга России в Москве состоится международная специализированная выставка «Импортозамещение». С 2015 года ее посетили более 20 предприятий региона.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"