93384/

В Волгограде возобновлено строительство проблемного жилкомплекса

#Экономика и бизнес 27 июля 2018, 12:32 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Дзержинском районе Волгограда возобновлено строительство очередного долгостроя – бывшего ЖК «Алфавит», расположенного по адресу улица Двинская, 47а. Объект был заморожен в 2015 году в самом начале строительства, однако усилиями властей был найден новый застройщик, который взял на себя его завершение.

Предыдущий застройщик собрал средства 22 дольщиков в объеме 30 миллионов рублей и растратил их на совершенно другие цели. По данному факту были возбуждены уголовные дела и уже вынесены судебные решения. Руководитель компании приговорена к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, а ее сообщница - к четырем годам.

Как отметил заместитель руководителя инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области Роман Касьянов, хотя администрация региона не наделена полномочиями по достройке проблемных домов, власть людей в беде не бросает. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу оказывать в решении проблем обманутых дольщиков всевозможную помощь.

- Всего в регионе насчитывается 45 проблемных объектов долевого строительства. По каждому ведется адресная работа, разработаны дорожные карты по завершению всех долгостроев, которые мы стараемся реализовывать в установленные сроки. Что касается, уже бывшего, ЖК «Алфавит», то нам удалось взяться за его достройку надежную, опытную компанию ООО «ТМ-Строй», которая недавно завершила строительство крупного жилого комплекса, площадью в 15 тысяч квадратных метров, в Краснооктябрьском районе Волгограда. Нами была оказана ей помощь по переоформлению на себя разрешительных документов. А также выделен земельный участок под строительство еще одного многоквартирного дома в Дзержинском районе, - сообщил он.

Соглашение о завершении строительства было подписано в феврале этого года, новое разрешение на строительство получено в июне. Сейчас на объекте идет заливка фундамента. Новому застройщику пришлось начинать возведение многоквартирного дома №47а на улице Двинской фактически с нуля – демонтировать построенный прежним, недобросовестным застройщиком фундамент, так как он не соответствовал техусловиям нового проекта, расширить котлован.

- Для этого мы выкупили расположенный рядом участок, на котором стоял частный дом, это было необходимо, чтобы проект полностью соответствовал существующим градостроительным нормам. Вместо трехэтажного здания, мы построим восьмиэтажный дом, на первом, нежилом этаже которого разместятся магазин и учреждение дошкольного образования. Но несмотря на изменения проекта, права дольщиков жилкомплекса будут соблюдены полностью, они получат все согласно заключенным ранее договорам. Проект серьезный и мы постараемся не подвести ни руководство региона и города, которое оказало нам доверие, ни людей, которые вложили средства и ждут, когда получат ключи от своих квартир, - подчеркнул гендиректор компании Тимур Хатуев.

Кроме самой восьмиэтажки, запроектировано комплексное благоустройство прилегающей территории и строительство асфальтированной дороги к ближайшей трамвайной остановке. Комплексное развитие территории, создание комфортных условий для жизни людей – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. По плану дом должен быть завершен в декабре следующего года.

Отметим, что в регионе ведется системная межведомственная работа по решению проблем обманутых дольщиков, эффективно организован обмен информацией, который позволяет оперативно принимать решения, направленные на защиту прав граждан. По каждому долгострою разработан четкий порядок действий, направленный на его завершение. Проводится работа с застройщиками, жителями, финансовыми институтами, законодательными органами. Созданы механизмы, которые позволяют решать проблемы, привлекая новых инвесторов к достройке домов. Так, благодаря областному закону о масштабных инвестиционных проектах добросовестные застройщики получают землю в аренду без торгов, могут рассчитывать на льготный коэффициент по арендной плате за землю, компании получают содействие в подключении к инженерным сетям и другие преференции. В бюджете текущего года заложены средства на компенсацию застройщикам расходов на техническое присоединение к инженерным коммуникациям.

Благодаря принятым мерам за последние три года в регионе завершено 43 проблемных дома. Только за 2017 год в регионе завершены семь долгостроев. Так, буквально в последние дни 2017 года сдали в эксплуатацию первую многоэтажку одного из самых известных долгостроев Волгограда ЖК «Доминант», завершили многоквартирный дом №7 по улице Лавочкина, объект по адресу площадь Труда, 2 в Волжском. Кроме того, подписаны соглашения о намерениях с добросовестными застройщиками, которые берутся завершить жилкомплексы «Парк Европейский» и «Чайка 2».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос