92575/

Неандертальцы с Сухой Мечётки не знали любви и вымерли

#Общество 1 июля 2018, 07:48 Владимир Апаликов / Общество
В прошлый раз мы говорили о том, что территория Волгоградской области вполне могла быть местом зарождения жизни на Земле. Сегодня мы убедимся в том, что благословенный наш край когда-то облюбовали предки человека. Ну, или претенденты на данное высокое звание.

Правда, для этого нам необходимо будет совершить путешествие. Небольшое – в пространстве: всего-то на север Спартановки. Но вот во времени нам придётся пройти, по выражению поэта, сквозь толщу веков. Да что там веков – тысячелетий! Если конкретней, мы перенесёмся на сто тысяч лет назад. И увидим… Хотя зачем же забегать вперёд? За мной, читатель!

«Монамент» будет служить ориентиром

Спартановка. Слово-то какое приманчивое! Моё детство расцветало рядом с этой бывшей деревней, и мне всё казалось, что когда-то здесь проходил сам Спартак с отрядами радостных освобождённых рабов. Как потом ни внушали, что название пошло от портянок, каковые стирались в тутошних водах бурлаками, переубедить упрямое дитя так и не смогли. А, может быть, не так уж было и неправо дитё-то? Говорят же, что устами младенца глаголет сама истина.

Вот и памятник строителям коммунизма, который в чаду перестройки был застенчиво переименован в памятник строителям ГЭС. В годы моей юности кондукторы в автобусах именовали его просто «монамент».

Чувствуете, как французским потянуло? Мон а мент… То есть, мой дорогой полицейский. Ну, а где Франция – там и Италия. А где Италия – там, извините, Спартак. Так что, не надо нам вкручивать про портянки.

«Монамент» будет служить нам ориентиром. Становимся спиной к нему, проходим сотню другую метров, впериваем взоры вперёд, к закату. Туда, где несуразные гаражи облепили склон балки. Это высохшее русло бывшей реки Мечётки, потому и называется – Сухая Мечётка. Не отвлекайтесь, сейчас рванём в вышеназванную толщу. Глаза лучше закрыть, сквозняк времён опасен для зрения. Ну…

Мой сын, когда был маленьким, глядя в телевизор, сопровождал прыжки лыжников с трамплина невесть откуда взявшимся комментарием «ииииф-фа!». И получал при этом громадное удовольствие. Предлагаю использовать данный клич как стартовую команду.

На этом все предисловия закончены. Ииииф-фа!

Селям-алейкум, предки!

Вот и всё, открываем глаза. Открываем, любуемся. Вот это наша балка 100 тысяч лет назад. То есть, сейчас на дворе 97982-й год до нашей эры. Жутковато, да?

Балка почти не изменилась. Только к горизонту выросли огромные деревья, настоящий лес. Да ещё какой лес! Туда и днём страшновато зайти.

По дну балки течёт река. Не сказать, чтобы большая, но и не маленькая. Через много-много лет её назовут Мечёткой, а потом загонят под землю те особи, которые будут называть себя людьми разумными.

Да, а где же здешние люди? Или кто тут сейчас обретается? Не видно. Стоят в два ряда… не поймёшь, что. То ли чумы, то ли яранги… словом, какие-то типа шалаши. Солидные сооружения, метров семь в диаметре. Пять штук. Ну, что? Пойдём поближе? Надо же на наших предков посмотреть.



Это реконструкция другой стоянки неандертальцев. Но, надо думать, наша выглядела примерно так же

Ох, и запах от стенок! Не удивительно. Тут и кости здоровущие, и шкуры звериные, и сучья с ветками – всего понемногу использовали древние строители для своих убежищ. Дырку, однако, проковырять можно. А вот и они. Селям-алейкум, предки!

Что ж мы с ними не по-русски здороваемся-то? Признаться, уж очень огорошили. Да ведь и то сказать: уж больно они не похожи на нас. Приземистые, широкие, как плазменные телевизоры. Накачанные – куда там какому-то Шварценеггеру. И носы: на троих кроили, одному достались. Лучше их не трогать, пусть занимаются свои ми делами.



Homo neanderthalensis. Реконструкция выполнена Олегом Осиповым специально для АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ 

У костра сгрудились, каменными скребками мясо режут, в огонь суют и тут же употребляют. На телесах шкуры намотаны. Не говорят, а рыкают. Сколько их тут? Человек 10. А человек ли? До людей им развиваться и развиваться.

Только мы-то знаем, что развиться им так и не удастся. Неандертальцы практически бесследно исчезнут около 30 тысяч лет назад. А эти в шалаше пока полны сил и, может быть, даже надежд на то, что всё у них будет хорошо. Оставим их с этими надеждами, нам пора возвращаться. Ииииф-фа!

Стоянка в балке Сухая Мечётка

Стоянка неандертальца была обнаружена в балке Сухая Мечётка в начале 50-х годов прошлого века. Когда здесь замысливали сооружать гидроэлектростанцию, окрестные земли подверглись тщательному изучению. В 1951 году геолог Михаил Грищенко впервые обнаружил в балке Сухая Мечётка орудия труда древнего человека. Он подключил к исследованиям археологов. Известный учёный Сергей Замятнин сделал вывод о том, что здесь располагается стоянка неандертальцев.

Чтобы добраться до слоёв, где могли содержаться материальные свидетельства, пришлось применять технику направленного взрыва. Существовал, конечно, немалый риск, но сапёры справились с задачей блестяще: взрывом было снято 6 метров напластований, и взору учёных открылось то, что мы видели в нашей виртуальной экскурсии. За исключением самих неандертальцев. К великому сожалению, их останков не обнаружилось.

Были найдены остатки пяти крупных кострищ, раздробленные кости мамонта, бизона, шерстистого носорога, дикой лошади и сайги, около трёх сотен каменных орудий, большое количество остроконечников и скребел. Многое из этого богатства хранится в областном краеведческом музее.



Учёные оценили площадь стоянки «Сухая Мечётка» в полторы тысячи квадратных метров. Это единственное более-менее изученное становище древнейших обитателей Нижнего Поволжья, относящееся к эпохе 75-100 тыс. лет назад. Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.74 г. № 624 стоянка включена в список памятников республиканского значения.

Любовь сохраняет жизнь

Относительно трагической судьбы неандертальцев споры ведутся до сих пор. Считается, что в Европе неандертальцы появились как минимум 300 тыс. лет назад, а исчезли 28-30 тыс. лет назад. Наши предки, так называемые «кроманьонцы» пришли в Европу 50 тыс. лет назад. То есть, в течение 20 тыс. лет делили континент вместе с ними. Кроманьонцы остались и родили нас. Неандертальцы исчезли, не оставив никого и получили обидное наименование тупиковой ветви развития человека. Впрочем, есть версия, что обожаемый многими снежный человек и есть потомок нашего симпатяги-неандертальца.



Вот и сам кроманьонец. Рисунок Зденека Буриана

А уже самые последние публикации утверждают, что всё-таки в наших генах сохранились (правда, в очень малых количествах) неандертальские отпечатки. Кто-то из кроманьонок всё-таки не устоял перед обаянием грубого богатыря. Так в наше время даже самая рафинированная интеллектуалка западает на нетрезвого сантехника.

Есть множество исследований, в которых утверждаются различные причины исчезновения названной «тупиковой ветви». Кто-то утверждает, что неандертальцы были туповаты, а оттого не смогли выжить в суровых условиях тогдашней матушки-Земли. Может быть, может быть. Однако наших неандертальцев нельзя считать неразвитыми. Уже только потому, что они выбрали для обитания наш благословенный край.

Кто-то грешит на привязанность к мясной пище. Дескать, когда наступили холода, и дичи стало гораздо меньше, неандертальцы не смогли приспособиться к растительной пище, тут-то их и нашёл околеванец. Если так, то вот вам ещё одно доказательство вреда чрезмерного потребления мяса.

Имеется ещё очень изящная версия о том, что неандертальцы вымерли вследствие своей низкой гетерогенности. То есть, они кроились, словно по раз и навсегда данному шаблону без выдумки и фантазии, как это принято у нас. Однородность и погубила вид.

На наш взгляд, такое произошло потому, что неандертальцы не знали любви. Именно любовь привносит и выдумку, и фантазию, и ещё очень много всего в отношения между полами. Не говоря уже о том, что за любимого человека можно положить все силы и даже жизнь, лишь бы ему было хорошо. Тогда не страшны никакие внешние обстоятельства: хоть ураганы, хоть потопы, хоть ледниковые периоды. Любовь сохраняет жизнь.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос