91724/

Эксперты: за последние годы туристический потенциал Волгограда заметно возрос

#Политика 31 мая 2018, 21:07 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов
Сегодня под председательством губернатора Андрея Бочарова в Волгограде прошло совещание по вопросам развития туризма. В нем приняли участие предприниматели, общественники, специалисты в сфере культуры.

Тот факт, что Волгоградская область обладает значительным туристическим потенциалом, который необходимо развивать, ни у кого не вызывает сомнений. Чтобы увеличить поток гостей и сделать туризм одной из точек роста экономики, в регионе в соответствии с долгосрочной стратегией развития реализуются масштабные инфраструктурные проекты.

Активно обновляется транспортная инфраструктура: аэропорт, железнодорожная сеть, автодороги, парк пассажирского общественного транспорта. Построена 21 новая гостиница, проведена реконструкция 35 комплексных средств размещения.

Преображаются знаковые городские территории: готовится к открытию мемориальный парк у подножия Мамаева кургана, продолжается реконструкция ЦПКиО и Центральной набережной. В прошлом году в пойме реки Царицы был построен интерактивный музей «Россия - моя история», работает обновленная детская железная дорога, восстановлен городской детско-юношеский центр. В 2018 году работы по благоустройству продолжаются как в областном центре, так в отдаленных городах и поселках региона.

В время встречи представители туриндустрии, эксперты внесли свои предложения по развитию отрасли. Экономическому совету при губернаторе Волгоградкой области поставлена задача проработать и свести все прозвучавшие инициативы в единую концепцию.

По итогам встречи эксперты подчеркнули, что положительная динамика в развитии туризма в регионе – это результат масштабной комплексной работы, проводимой в данном направлении в последние три с лишним года. В настоящее время в Волгоградской области формируется конкурентоспособная туриндустрия, которая привлекает российских и иностранных туристов.

- За последние годы туристический потенциал города Волгограда и Волгоградской области заметно вырос, - уверен директор историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Старая Сарепта» Александр Баженов. - Была проведена очень серьезная работа по развитию инфраструктуры, и это отмечают все. Прибытие в Волгоград и пребывание здесь стали гораздо комфортнее. В городе появились гостиницы, которые отвечают всем мировым требованиям, появились новые объекты показа: музей «Россия - моя история», музей Маресьева в Камышине, преобразились музей Машкова, Сарепта. И я думаю, что цифра, которую обозначил губернатор – увеличить турпоток до 2,5 млн человек - вполне достижима, потому что потенциал, заложенный в последние годы, позволят нам двигаться дальше.

По словам экспертов, хорошим импульсом для развития городской инфраструктуры стал ЧМ по футболу, однако уже сегодня необходимо задуматься о том, как ее использовать для привлечения туристов в последующие годы.
- Сегодняшняя встреча состоялась как нельзя вовремя, - отметил руководитель «Регионального союза туриндустрии» Алексей Растегаев. - Впереди ЧМ – 2018, который мы все ждем, ждем туристов. И не сомневаемся в том, что Волгоград примет их на самом достойном уровне. Но мы должны уже говорить о перспективах. У нас появились новые объекты показа, достаточное количество мест в отелях, нам их надо заполнять и после ЧМ. Поэтому очень важно было определить ориентиры для развития турбизнеса.

- Положительные инфраструктурные изменения позволили увеличить туристический поток до 1 млн, но безусловно для того, чтобы эта цифра возросла, многое еще предстоит сделать, – говорит заместитель председателя Волгоградской облдумы Сергей Булгаков. - Предстоит развивать не только уже существующие, но и новые направления туризма. Одно из них предложил губернатор. Это развитие медицинского туризма – на базе наших медицинских центров, санаториев необходимо создать такие условия, чтобы сюда приезжали лечиться жители других регионов и стран. Уверен, что все перспективные направления развития туристической отрасли будут отражены в концепции, которая позволит сделать наш регион одним из интереснейших мест для посещения.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос