Более 16 тысяч волгоградцев приняли участие в акции «Вода России»
В регионе набирает обороты всероссийская экологическая акция «Вода России».
На сегодняшний день ряды волонтеров пополнили уже 16 тысяч жителей. Благодаря их усилиям от бытового мусора очищено 520 километров берегов рек и озер во всех муниципальных образованиях области.
Как сообщили РИАЦ в облкомприроды, с началом учебного года к движению активно присоединились школьники и студенты. В сентябре масштабные субботники прошли в Кумылженском районе. Специалисты природного парка «Нижнехоперский» вместе с юными волонтерами привели в порядок берега Хопра и Кумылги в станицах Слащевской, Кумылженской, Федосеевской и хуторе Аверинском. Сорок школьников очистили более 8 километров прибрежной зоны, собрав 90 мешков отходов.
Значительный вклад вносят общественные организации и корпоративные волонтеры. К примеру, движения «Чистый Волжский» и «ЭкоСплав 34» регулярно проводят уборку территорий и пропагандируют раздельный сбор мусора для вторичной переработки. Сотрудники филиала АО «Транснефть-Приволга» очистили водоохранную зону реки Дон в Иловлинском районе. В начале октября крупный совместный субботник на территории Волгограда и Волжского организуют ТД «Грасс», «Афанасьев Студио» и другие компании.
Всего за текущий сезон в регионе проведено более 500 экологических мероприятий, в ходе которых собрано и вывезено свыше 800 кубометров мусора. А начиная с 2019 года, участниками акции «Вода России» в Волгоградской области стали порядка 95 тысяч человек, которые очистили более 5 тысяч километров береговых полос.

