91716/

Бочаров: Развитие туризма в Волгоградской области – это перспективная точка роста

#Политика 31 мая 2018, 17:21 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Бочарова, на которой были обозначены основные направления развития туризма в регионе. В мероприятии приняли участие представители общественности, предпринимательского сообщества, туристической и культурной сферы. Участвовало также руководство области в полном составе, что подчеркнуло важность и актуальность обсуждаемого вопроса.

Вопрос, как отметил Андрей Бочаров, действительно назрел. На повестку дня встала необходимость обозначить приоритеты по каждому направлению хозяйственной деятельности региона, и тем самым обеспечить развитие туристического потенциала как важного подспорья в социально-экономическом развитии региона.

Губернатор в своём выступлении обозначил чёткую стратегию реализации намеченных целей. Волгоградская область знала гораздо лучшие времена в сфере туризма. Наш регион посещало до 2 млн туристов, затем эта цифра резко упала до полумиллиона. И лишь благодаря выстроенной системной работе, в прошлом году удалось приблизиться к миллиону человек. Дополнительный импульс для развития инфраструктуры Волгоградской области – необходимого условия привлечения туристов – дали всенародное празднование юбилея Сталинградской Победы и подготовка к Чемпионату мира по футболу.

Привлечению туристов в немалой степени способствует и статус Волгоградской области, как центра патриотического воспитания и центра общественной дипломатии. Наш регион позиционируется как регион государственного значения и крупный культурно-исторический центр. Здесь ежегодно проходят российские и международные фестивали, выставки, яркие событийные мероприятия, национальные праздники.

Развитие туристического потенциала региона – одна из важнейших задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. В ближайшие годы туризм должен стать и, без сомнения, станет одной из главных точек роста экономики региона, для этого уже созданы все предпосылки.

Как отмечают эксперты туристической сферы, положительная динамика в развитии туризма в регионе – это результат масштабной комплексной работы, проводимой в данном направлении в последние три с лишним года. В настоящее время в Волгоградской области формируется конкурентоспособная туриндустрия, которая привлекает российских и иностранных туристов.

Росту туристической привлекательности Волгоградской области способствует масштабная комплексная работа всех представителей туристической сферы региона. Так, за последние три года в Волгоградской области построено более 20 отелей, проведена реконструкция 35 комплексных средств размещения. В настоящее время в области расположено 316 средств размещения, среди которых - три гостиницы мировых международных брендов.

Достопримечательности Волгоградской области известны во всем мире. Здесь расположено более тысячи памятников истории и культуры, сотни музеев, более 20 тысяч археологических объектов. На территории региона активно развивается патриотический, исторический, экологический, событийный, религиозный, гастрономический туризм.

Андрей Бочаров остановился на аспектах внедрения новых видов туризма. В частности, так называемом медицинском туризме. В данном направлении Волгоградская область уже сегодня может составить конкуренцию признанным медицинским центрам страны. Проведена масштабнейшая реконструкция больницы скорой помощи № 25, подарившая региону и стране одно из современнейших медицинских учреждений. Высочайшую репутацию завоёвывает онкологический центр. Завершается реконструкция больницы № 7, совсем недавно считавшейся худшей в регионе, а ныне отвечающей самым современным требования медицины.

Ведется активное обновление транспортной инфраструктуры. Волгоград обзавёлся современным международным аэропортом, во что ещё 4 года назад трудно было поверить. Вот-вот войдёт в строй, после небывалой реконструкции, железнодорожный вокзал. Практически полностью обновился общественный транспорт, приведены в порядок основные трассы. В Волгограде появилась рокадная дорога, о которой мечтали поколения волгоградцев. Наконец-то, после десятилетий словопрений, сдвинулось с места практическое решение проблемы обводной дороги вокруг Волгограда.

Повышается привлекательность городской среды. В регионе появился ряд новых объектов, любопытных всякому туристу: Мемориальный парк у подножия Мамаева кургана, стадион «Волгоград-Арена», интерактивная площадка в пойме реки Царица, музей «Россия - моя история», новая набережная вдоль Волги. Помимо этого, заложена прогулочная инфраструктура, велосипедные дорожки, пляжная зона.

Всё это богатство, вместе с презентуемыми сегодня туристическими маршрутами, станет добрым наследием Чемпионата мира, которое послужит многим поколениям волгоградцев.

Однако, как подчеркнул Андрей Бочаров, жизнь не заканчивается вместе с Чемпионатом мира, она идёт дальше. И сегодня нужно думать о будущем, нужно закладывать практические основы будущего. Развитие туризма – это как раз та точка роста, которая имеет очень хорошие перспективы. Но здесь необходимы общие усилия. Власть со своей стороны готова оказать помощь и поддержку всем, кто хочет и умеет участвовать в конкретной работе, подчеркнул губернатор.

– Мы ставим перед собой амбициозные цели, но есть твёрдая уверенность, что они, как и всё, что мы намечали раньше, будут реализованы, – заявил Андрей Бочаров. – В первую очередь, потому, что в администрации области сформирована профессиональная команда, способная решать самые сложные задачи.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос