Юные волгоградцы выступят на одной сцене с двумя лучшими оркестрами области
31 мая 2018, 17:21
Фото: Елизавета Затямина
Юные волгоградцы выступят на одной сцене с двумя лучшими оркестрами области
Лучшие юные вокалисты и инструментальные исполнители Волгоградской области выступят на главной концертной сцене Волгограда вместе с двумя лучшими оркестрами области в рамках музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного». Концерты с участием ребят пройдут 1 и 2 июня.
Фестиваль, который организован Волгоградской областной филармонией, призван поддержать юные таланты, делающие первые шаги к вершинам музыкального искусства.
- Этот фестиваль стал своеобразным мониторингом талантливых детей в регионе, которые в перспективе хотели бы остаться и заниматься музыкой в Волгоградской области. Мы хотим взять талантливых ребят под свое крыло и привлекать к работе оркестра, чтобы подготовить их к дальнейшей профессиональной деятельности, - рассказал директор ГБУК «Волгоградская филармония» Станислав Малых.
К фестивалю начали готовиться еще в марте. Свои заявки направили порядка ста талантливых ребят региона со всей области. В итоге лауреатами конкурса стали 27 лучших юных исполнителей от 9 до 15 лет, которых отобрало авторитетное жюри из известных представителей музыкальной культуры нашего региона. В финал вошли вокалисты и инструментальные исполнители из Волгограда, Волжского, Фролово и Суровикино.
- Идея фестиваля возникла в филармонии не случайно. Раньше мы инициировали подобные проекты, такие как «Семицветик» и «Цвета музыки». Этот фестиваль отличается от предыдущих. Ребятам предстоит выступить сразу в двух гала-концертах с академическим симфоническим оркестром и с оркестром русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина, - поделилась руководитель проекта Марина Сексимова.
Сегодня в сфере культуры Волгоградской области остро стоит кадровая проблема. Учреждениям культуры катастрофически не хватает молодых ярких музыкантов, вокалистов, дирижеров, а школам дополнительного образования -педагогов по всем направлениям.
- Для нашего оркестра очень необходимо вливать новую кровь, просматривать молодых талантливых исполнителей. Нам также хочется передать подрастающему поколению свои знания и опыт, - добавляет концертмейстер Волгоградского академического симфонического оркестра Альберт Жмаев.
При этом в регионе большой кадровый потенциал, состоящий из талантливой молодежи.
- Мы провели свое исследование и при беглом осмотре выявили, что порядка 700 одаренных детей смогли бы продолжать развивать свое творчество и радовать жителей нашей области и других регионов. Такое мероприятие, как фестиваль «Будущее начинается с прекрасного», на мой взгляд повышают мотивацию юных волгоградцев для дальнейшего развития своей творческой деятельности. Подобные фестивали позволят пополнить нашу область новыми кадрами, - отметил и.о. ректора ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» Александр Веденеев.
Участники и лауреаты фестиваля дают надежду, что талантливая молодежь Волгограда заинтересована остаться и продолжать свою профессиональную деятельность в родном городе.
- Я хотела бы связать свою жизнь с музыкой. Такой фестиваль для меня является возможностью учиться в живую рядом с профессиональными музыкантами. Я планирую поступать учиться в Саратов, а после вернуться работать в Волгоград, - поделилась лауреат фестиваля «Будущее начинается с прекрасного», учащаяся МБУ ДО г. Волгограда «Детская музыкальная школа № 1» Ксения Маркова.
Добавим, что концерт с участием лауреатов фестиваля в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина состоится 1 июня в 18.30. А вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром юные музыканты сыграют 2 июня в 16.00.
Фестиваль, который организован Волгоградской областной филармонией, призван поддержать юные таланты, делающие первые шаги к вершинам музыкального искусства.
- Этот фестиваль стал своеобразным мониторингом талантливых детей в регионе, которые в перспективе хотели бы остаться и заниматься музыкой в Волгоградской области. Мы хотим взять талантливых ребят под свое крыло и привлекать к работе оркестра, чтобы подготовить их к дальнейшей профессиональной деятельности, - рассказал директор ГБУК «Волгоградская филармония» Станислав Малых.
К фестивалю начали готовиться еще в марте. Свои заявки направили порядка ста талантливых ребят региона со всей области. В итоге лауреатами конкурса стали 27 лучших юных исполнителей от 9 до 15 лет, которых отобрало авторитетное жюри из известных представителей музыкальной культуры нашего региона. В финал вошли вокалисты и инструментальные исполнители из Волгограда, Волжского, Фролово и Суровикино.
- Идея фестиваля возникла в филармонии не случайно. Раньше мы инициировали подобные проекты, такие как «Семицветик» и «Цвета музыки». Этот фестиваль отличается от предыдущих. Ребятам предстоит выступить сразу в двух гала-концертах с академическим симфоническим оркестром и с оркестром русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина, - поделилась руководитель проекта Марина Сексимова.
Сегодня в сфере культуры Волгоградской области остро стоит кадровая проблема. Учреждениям культуры катастрофически не хватает молодых ярких музыкантов, вокалистов, дирижеров, а школам дополнительного образования -педагогов по всем направлениям.
- Для нашего оркестра очень необходимо вливать новую кровь, просматривать молодых талантливых исполнителей. Нам также хочется передать подрастающему поколению свои знания и опыт, - добавляет концертмейстер Волгоградского академического симфонического оркестра Альберт Жмаев.
При этом в регионе большой кадровый потенциал, состоящий из талантливой молодежи.
- Мы провели свое исследование и при беглом осмотре выявили, что порядка 700 одаренных детей смогли бы продолжать развивать свое творчество и радовать жителей нашей области и других регионов. Такое мероприятие, как фестиваль «Будущее начинается с прекрасного», на мой взгляд повышают мотивацию юных волгоградцев для дальнейшего развития своей творческой деятельности. Подобные фестивали позволят пополнить нашу область новыми кадрами, - отметил и.о. ректора ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» Александр Веденеев.
Участники и лауреаты фестиваля дают надежду, что талантливая молодежь Волгограда заинтересована остаться и продолжать свою профессиональную деятельность в родном городе.
- Я хотела бы связать свою жизнь с музыкой. Такой фестиваль для меня является возможностью учиться в живую рядом с профессиональными музыкантами. Я планирую поступать учиться в Саратов, а после вернуться работать в Волгоград, - поделилась лауреат фестиваля «Будущее начинается с прекрасного», учащаяся МБУ ДО г. Волгограда «Детская музыкальная школа № 1» Ксения Маркова.
Добавим, что концерт с участием лауреатов фестиваля в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина состоится 1 июня в 18.30. А вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром юные музыканты сыграют 2 июня в 16.00.
31 мая 2018, 17:21

