91641/

Волгоградцы за несколько месяцев собрали 8 тонн макулатуры

#Общество 29 мая 2018, 15:57 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня на площадке РИАЦ прошло награждение победителей экологического конкурса «Экостайл». Ее участниками стали более 400 человек. Все вместе они за несколько месяцев собрали 8 тонн макулатуры, которую отправили на переработку.

В оргкомитет конкурса поступила 41 заявка от участников, среди них были не только школы, но и детские сады, подростковые клубы, волонтерские объединения. Соревнования шло на вес: каждой команде нужно было собрать как можно больше старых газет, журналов, картона, бумаги. Вся макулатура отправлялась в организацию «Волжанка», которая производит бумагу из вторсырья.

Перед торжественной церемонией награждения всем финалистам конкурса показали видеоролик о том, как старая бумага обретает вторую жизнь. Сначала ее отправляют в чан с водой, где она разбухает. Затем ее перемешивают огромным блендером, на этом этапе смывается типографская краска и отделяется целлюлоза. Затем бумажное пюре выливают тонким слоем на решетку – так получается бумага. Рулон в 330 тонн, произведенный из вторсырья, стоит в два раза дешевле, произведенного из целлюлозы. К тому же, такое производство сохраняет жизнь четырем деревьям.

По словам и.о директора Центра молодежной политики Волгоградской области Марианны Магнитской, все участники – это организаторы маленьких экологических ячеек в своих учреждениях. «Вы начинаете воспитание экологического мышления у населения через детей, - сказала она. – Эти знания из детского сада, школы, они принесут в свою семью, а затем – в свою взрослую жизнь». 

Победители конкурса были определены по двум номинациям. Лучшим учреждением по сбору макулатуры стал детский сад №17 Дзержинского района. Дети, родители и воспитатели собрали более 2 тонн макулатуры. В номинации «Лучшее экологическое объединение по сбору макулатуры» победителем признан подростково-молодежный клуб «Космос» МУ «Форум» Красноармейского района.

В число победителей вошли Центр развития ребенка №5 Тракторозаводского района, детский сад № 343 Красноармейского района, экологический штаб аграрного университета, подростково-молодежный комплекс «Каскад» Волжского.

Волгоградцы не первый год активно проявляют себя в экологических акциях и конкурсах. В прошлом году регион вошел в пятерку лучших по проведению просветительских, культурных и природоохранных мероприятий. В экологических акциях и мероприятиях, приуроченных Году экологии в России, приняли участие около 200 тысяч человек, среди которых школьники, студенты, активная молодёжь. Добровольцы стали участниками федеральных и региональных проектов, таких как «Вода России», «Чистый двор», «Экостайл», «Салатовая Лента», «День леса», «День Волги» и многих других.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество вчера в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество вчера в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество вчера в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество вчера в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество вчера в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество вчера в 12:37
Топ новостей
Опрос