18+
Тёмная тема

В Волгограде на 20% снизилась аварийность на дорогах

Происшествия

Сегодня, 15 мая, в Волгограде подвели итоги работы системы фотовидеофиксации нарушений ПДД за 5 месяцев 2017 года и 1 квартал 2018 года.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня, 15 мая, в Волгограде подвели итоги работы системы фотовидеофиксации нарушений ПДД за 5 месяцев 2017 года и 1 квартал 2018 года.

В мероприятии приняли участие председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин, директор ГКО «Безопасный регион» Владимир Зеленин, руководитель Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области полковник полиции Лариса Сукочева. 
 
Отметим, что 1 августа 2017 года на территории Волгоградской функционирует порядка 264 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД (225 стационарных и 39 передвижных). Комплексы фотовидеофиксации расположены на основных магистралях и дорогах регионального и местного значения в Волгограде и Волжском, а также на региональных участках федеральных трасс. 

- За это время было зафиксировано более 1 млн 300 тысяч нарушений Правил дорожного движения, нерадивые водители заплатили в общей сложности 700 млн рублей штрафа, - отметил Сергей Торбин. - Большая часть из них приходится на несоблюдение автолюбителями скоростного режима, проезд на красный свет, выезд за стоп-линию и проезд по полосе для общественного транспорта.

Тем не менее, несмотря на рост нарушений, существенно снизился показатель аварийности на дорогах. 

- По статистике, на сегодняшний день на территории региона зарегистрировано более 1 млн 400 тысяч единиц транспорта на население 2 млн 300 тысяч человек. До введения системы фотовидеофиксации в области была малоблагоприятная ситуация с аварийностью. Но благодаря эффективному межведомственному сотрудничеству, в 2017 году количество ДТП в Волгоградской области уменьшилось на 5,7%, в Волгограде по итогам за четыре месяца 2018 года – на 20%, - сообщила Лариса Сукочева. - Это вполне объективный показатель эффективности внедрения средств автоматической фиксации правонарушений ПДД в регионе.

Кроме этого, по мнению Ларисы Сукочевой,  система фотовидеофиксации выступает значимым сдерживающим фактором, способствующим снижению числа нарушений, повышению водительской дисциплины и культуры вождения, снижению уровня аварийности на дорогах, а также носит профилактический эффект.

По словам Владимира Зеленина, установленные комплексы работают в круглосуточном режиме. Вся информация о нарушениях поступает в центр автоматической видеофиксации, где производится предобработка материалов. После этого информацию рассматривают сотрудники ГИБДД, которые выносят постановления.

- В настоящее время в регионе создана система, которая имеет не просто комплекс фотовидеофиксации, а большую серверную группировку и программное обеспечение, способные обеспечивать непрерывный технический мониторинг как всей системы в целом, так и каждого комплекса в отдельности. Она позволяет проводить аналитику, с учетом которой можно принимать решение о передислокации комплексов, перенастройке их работы и проводить другие действия. Одно из важнейших её достижений – снижение аварийности, – добавил он.

Как отметил Владимир Зеленин, в процессе эксплуатации системы иногда возникают небольшие сбои: 

- Климат в Волгограде, особенно в осенне-зимний период, оставляет желать лучшего – это пыль, грязь, ухудшение видимости. У безрадарных комплексов, работа которых построена на фотофиксации, были проблемы с распознаванием сигнала светофора, распознаванием стрелки. Все они были решены.

В заключении встречи Лариса Сукочева обратилась ко всем автолюбителям Волгоградской области с просьбой проявить лояльность, терпимость и доброжелательность к болельщикам из других городов, многие из которых приедут в Волгоград на ЧМ-2018 на личном автотранспорте. 

Добавим, программа «Безопасный город», в рамках которой установлены новые комплексы видеофиксации, призвана обеспечить правопорядок и профилактику правонарушений и преступлений. АПК «Безопасный город» состоит из четырех основных элементов, которые должны обеспечить безопасность населения, а также контроль и безопасность транспортного комплекса, муниципальной инфраструктуры и экологии. А также он станет основой для координации действий экстренных служб. Комплекс является подсистемой обмена данных и связи муниципального звена Российской системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, и замыкаться на Единой дежурной диспетчерской службы – «112». 
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"