18+
Тёмная тема

Малые Чапурники Волгоградской области собирают на тридцатый «Сабантуй»

Культура

В Малых Чапурниках Светлоярского района Волгоградской области 12 мая состоится XXX областной фольклорно-этнографический татарский праздник «Сабантуй». 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В Малых Чапурниках Светлоярского района Волгоградской области 12 мая состоится XXX областной фольклорно-этнографический татарский праздник «Сабантуй». Учредителями мероприятий – концерта, конкурсов, показательных выступлений и соревнований – являются администрация Светлоярского муниципального района, комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области и ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества».

Начнется большое действие под названием «Сабантуй», или «праздник плуга», в 10.00 с театрализованного шествия творческих коллективов художественной самодеятельности и приветствий гостей. В 10.30 марафон продолжат выступления артистов из Светлоярского и других районов Волгоградской области, а также Казани, Астрахани, Республики Калмыкии и Татарстана. В 11.00 стартуют состязания по национальным играм, в числе которых - татарская борьба на поясах «Кэрэш». В программе заявлены выступления ВРОО «Конный клуб имени генерала Я.П. Бакланова», работа национальных поселений и выставка декоративно-прикладного искусства.

Светлоярский район считается «перекрестком цивилизаций»: здесь проживают представители 60 народов. Самая многочисленная диаспора – татары, которые уже не первый год приглашают на свой праздник, признанный ЮНЕСКО национальным достоянием.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"