90706/

В Волгограде торговали сомнительными саженцами

#Экономика и бизнес 28 апреля 2018, 15:27 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Только двое из 15 продавцов посадочного материала на стихийном рынке на границе Советского и Кировского районов, смогли предоставить карантинные сертификаты.

В регионе подвели итоги первого в этом году рейда партпроекта «Народный контроль» по проверке качества посадочного материала. В контрольно-инспекционное мероприятие вышли представители Россельхознадзора.

Первое, что проверяли контролеры, карантинный сертификат. Он подтверждает отсутствие заболеваний у продукции животного и растительного происхождения. Он разрешает ввоз, вывоз и перемещение подкарантинной продукции из разных регионов по территории России. Согласно действующему законодательству, наличие этого документа на каждую партию таких товаров - обязательное условие для осуществления торговли. Однако предприниматели стихийного рынка этим требованием пренебрегли. Только двое смогли предоставить эти документы.

Контролеров такая ситуация удивила: теперь правила получения карантинного сертификата максимально упрощены. Заявление подается через интернет, экспертиза образцов продукции занимает менее суток. Готовый сертификат приходит непосредственно на электронную почту.

С недобросовестными предпринимателями активисты провели разъяснительную беседу. По словам регионального координатора «Народного контроля» Михаила Струка, задача таких рейдов - не «разогнать» рынок, а обеспечить безопасность потребителя.

«Действительно от продавцов продукции много не требуется. Наличие сертификата – и их спокойная совесть, и спокойствие наших дачников. Покупая сертифицированную продукцию, они будут точно знать, что выращенный ими продукт безопасен», - отметил он.

Контроль качества посадочного материала – сезонное направление работы проекта «Единой России». В прошлом году активисты провели серию подобных мероприятий во всех районах города. В этом году запланировано расширение географии: с проверками выйдут и «народный контролеров» районов области.

В рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос