89813/

В Красноармейском районе два проблемных дома достраивают под контролем дольщиков

#Общество 2 апреля 2018, 13:19 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Инициативная группа дольщиков ЖК «Адмиралтейский» в еженедельном режиме контролирует ход работ на объекте. Сегодня прошла очередная планерка дольщиков с застройщиком и представителями областной строительной инспекции.

Работы ведутся без остановок на обоих зданиях. Готовность объектов в настоящий момент составляет 85% и 95%.

- За эту неделю сделаны ограждения балконов на доме № 3, там же работают сантехники и электрики, ведется монтаж межквартирных перегородок, готовимся к чистовой отделке, - доложил дольщикам начальник участка Евгений Кириличев.

Два 21-этажных дома с видом на набережную Красноармейского района напротив памятника Ленину начали возводить в 2013 году. Срок сдачи был намечен на 2015-й. 270 граждан стали участниками долевого строительства, вложив свои средства в покупку квартир в этих домах.

В настоящее время инспекцией совместно с прокуратурой проводится проверка ООО «Строй-Сити». По словам директора строительной фирмы Александра Набатчикова, вовремя не удалось закончить два дома из-за кризиса в отрасли. Но стройка не останавливалась, и сдача обоих домов намечена на июль этого года.

- После 20 апреля начнут поступать батареи в третий дом. Вопросы, связанные с сантехникой, будут закрыты до конца мая. В конце недели встречаемся с дорожниками, обсуждаем оставшиеся объемы по благоустройству, - доложил он план работ. – Что касается сетей, то второй дом подключен к ним, по третьему дому - осталось проложить около 20 метров труб.

Есть и сложности, они связаны с поставкой утеплителя. Поставщик задерживает отгрузку, а из-за этого строители отстают от графика. «Мы были вынуждены подать на поставщика в органы заявление. Сейчас он зашевелился, надеюсь, что поставит полностью утеплитель, - говорит Александр Набатчиков. – Есть проблемы и с лифтами, они уже частично оплачены, но пока нет уверенности, будут ли поставлены в срок".

Это обстоятельство больше всего беспокоит дольщиков. «Для того, чтобы мы могли въехать в дом, нужны лифты», - говорит член инициативной группы дольщиков Ольга Фоминых. Она купила квартиру в ЖК «Адмиралтейский» в 2014 году, оплатила полностью. «Четвертый год ждем переезда, - говорит она. - Дети поженились, с нами живут. Надеемся, что в этом году отметим новоселье. Но для этого нам нужна помощь со стороны органов власти».

Силами инициативной группы уже многое удалось сделать. «Мы стараемся донести до всех, что наши два дома строятся, что здесь не опасно покупать квартиру. Проблемы, хотя и есть, но застройщик их решает, от нас не прячется, - говорит член инициативной группы дольщиков Елена Мешкова. - Мы всеми силами стараемся своему застройщику помогать, чтобы стройка не стояла на месте, чтобы наши дома поскорее были сданы».

Причиной того, что строители выбились из графика и не смогли вовремя сдать дома, помимо кризиса на рынке строительства, стала, в том числе, и низкая покупательская активность. Квартиры остались нераспроданными, а значит не хватало средств для достройки. «Нам пообещали в администрации, что АИЖК поможет выкупить оставшиеся квартиры, - отметила Елена Мешкова. – Нас слышат власти, помогают решить те нюансы, которые нам с застройщиком решить не удается".

Сегодня в регионе по каждому проблемному дому разработан четкий порядок действий, направленный на завершение строительства. За последние четыре года достроено 45 многоквартирных домов, защищены права порядка четырех тысяч человек.

- В федеральном реестре проблемных домов значится 19 объектов, однако под контроль области попадают все дома с затянувшимися сроками сдачи, таких сейчас 42, - говорит заместитель руководителя областного Госстройнадзора Роман Касьянов. - По каждому принимаются индивидуальные решения, в частности, уже найдены механизмы для завершения наиболее сложных объектов

Так, подписаны соглашения о намерениях с добросовестными застройщиками, готовыми завершить долгострои «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка 2». Также губернатором Андреем Бочаровым принято беспрецедентное решение о выделении 60 миллионов рублей из областного бюджета на выкуп квартир для государственных нужд и последующей передаче их отдельным категориям граждан в ЖК «АхтубаСитиПарк».

Помимо этого, для защиты прав участников долевого строительства в Волгоградской области созданы механизмы, которые позволяют привлекать к достройке объекта нового инвестора. Среди них – компенсация затрат застройщику на подключение к инженерным коммуникациям. На данные цели в областном бюджете заложено 126 миллионов рублей. Активно используется практика предоставления земельных участков без торгов. 

Участникам долевого строительства из областного бюджета в течение двух лет будут компенсировать часть процентной ставки по ипотеке. Компенсация будет предоставляться гражданам, приобретающим квартиры только в тех домах, в отношении которых администрацией региона и добросовестным застройщиком заключены соглашения о завершении строительства объектов. При этом дома должны быть включены в специальный реестр, размещенный на сайте областной инспекции Госстройнадзора. Гражданам будет компенсироваться часть процентной ставки в сумме до 15 тысяч рублей, выплаты будут осуществляться ежемесячно в течение двух лет. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос