88726/

На бывшем волгоградском долгострое началась передача ключей жителям

#Экономика и бизнес 26 февраля 2018, 11:53 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации области.
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров провёл рабочее совещание по защите прав обманутых дольщиков. Совещание состоялось в бывшем долгострое по улице Лавочкина,7. В конце прошлого года этот дом-страдалец был принят в эксплуатацию. Сегодня началась передача ключей владельцам квартир.

22-этажный дом получил имя собственное: «Маяковский». Имя это сияет на входе подсвеченными буквами. Никто не знает, почему высотка названа именем лучшего советского поэта. Может быть, кому-то вспомнился его восхищённый возглас: «Улица моя! Дома мои!»?

Но прежде, чем этот огромный домина обрёл хозяев, пришлось много потрудиться. И новосёлам, и застройщику – компании «Пересвет-Юг», и региональным властям, и самому губернатору Андрею Бочарову. Причём последнему – без всяких экивок, в самом прямом смысле.

Места здесь обалденные!

Строительство 22-этажного дома 7 по улице Лавочкина в Волгограде началось в 2011 году и должно было завершиться ещё в 2014 году, но из-за нецелевого использования денежных средств объект превратился в долгострой. Долгое время стройка стояла замершей и, как всегда бывает в таких случаях, начала растаскиваться. Дольщики, вложившие немало своих кровных денег в будущее жильё, запаниковали.

– Мы продали свою квартиру и вложили все свои сбережения сюда, – говорит Ирина Бунеева. – Только родился сын, думали здесь пожить в удовольствие: детсад – рядом, Волга – рядом. И на тебе! Никому не пожелаю пережить такие волнения, что были у нас. Но – огромное спасибо губернатору – власти нашли другого застройщика. Полтора года, и дом готов. Это счастье!

Под словами Ирины Бунеевой могли бы подписаться ещё несколько десятков человек, переживших настоящее отчаяние, получивших робкую надежду и, наконец, обретших реальное осуществление своих чаяний в виде современного комфортного жилья. Целый ряд системных решений, принятых руководством области, позволил привлечь к достройке нового инвестора. Строительство дома на 394 квартиры завершено, началась передача ключей. Несколько сотен человек в Волгограде сегодня стали счастливее.

Андрей Бочаров прошёлся по квартирам. Всюду – чисто, тепло. Всё готово к приёму новосёлов. Вид из окон – изумительный: Волгу видно уже с третьего этажа, можно только представить, какие ландшафты открываются с верхних этажей.

– Как красиво здесь! – губернатор не удержался от восклицания.

– Места здесь обалденные! – соглашается ещё одна дольщица Наталья Полякова.

– Вы здесь будете жить? – интересуется губернатор. – И как вам – угодили строители?

– Очень угодили! – искренне подтверждает Наталья Николаевна. – И им спасибо, и вам спасибо особенно. Мы знаем, вы тут не раз приезжали, разбирались.

– Приезжал, разбирались, – соглашается Андрей Бочаров.

Предпринимаемые меры дают результат

Тут следует уточнить: губернатор провёл рабочие поездки не только по этому адресу, где он действительно побывал неоднократно. Выездные совещания под руководством Андрея Бочарова проходили и проходят на всех долгостроях Волгоградской области. Восстановление прав обманутых дольщиков требует множественных и постоянных усилий.
Положение осложняется тем, что по действующему законодательству администрация не имеет права выступать третьей стороной, у неё нет полномочий вести контроль над финансовыми средствами участников долевого строительства. И всё-таки, как неоднократно заявлял губернатор Андрей Бочаров, власть не оставляет людей в беде. За последние три года было достроено 44 многоквартирных дома, защищены права более трех с половиной тысяч человек.

Для этого пришлось привлечь правоохранительные органы, прокуратуру, внести массу изменений в местное законодательство и инициировать изменения в законодательство федеральное. В областной Думе создана специальная рабочая группа, которая занимается поиском путей решения актуальнейшей для всей страны проблемы.

«Выездные совещания способствуют оперативному принятию мер, необходимых для завершения долгостроев, – уверен вице-спикер областной Думы Сергей Горняков. – 26 представителей инициативных групп дольщиков были включены в состав нашей рабочей группы. Их опыт и квалификация также помогают в выработке нужных решений. Общими усилиями дольщиков, различных уровней власти, силового блока, при самом активном личном участии губернатора мы добьемся полной ликвидации этой проблемы».

Созданы механизмы, которые позволяют привлекать к достройке объектов добросовестных инвесторов с сохранением обязательств перед дольщиками. В качестве компенсации застройщики получают под реализацию своих проектов земельные участки в аренду без торгов, снижается плата за землю. Строительные компании смогут рассчитывать на компенсацию расходов на подключение проблемных домов к инженерным сетям. На эти цели направляется 126 млн рублей из областного бюджета.

Увеличивается инвестиционная привлекательность «долгостроев» путем изменения проектных решений. Со второй половины нынешнего года отдельным категориям обманутых дольщиков будут предоставляться компенсации в размере 5,5% ставки по ипотечным кредитам из областной казны.

Предпринимаемые меры дают результат. Так, по жилым комплексам «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка-2» администрацией региона подписаны соглашения о намерениях с добросовестными застройщиками, которые готовы завершить проблемные объекты. По каждому долгострою разработан четкий порядок действий, направленный на завершение строительства. Сейчас в федеральном реестре пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства жилья, а права нарушены, значатся более 700 дольщиков. Однако на контроле области — 44 многоквартирных дома, к строительству которых привлечены денежные средства 3869 граждан. В ближайшие два года планируется ввести в эксплуатацию 21 проблемный дом.

– Задача – сложная, масштабная, требующая дополнительного вложения сил и средств, – констатирует Андрей Бочаров. – Но мы нисколько не сомневаемся, что поставленная задача будут выполнена.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос