89494/

Волгоградским дольщикам установлена льгота по ипотеке

#Экономика и бизнес 22 марта 2018, 12:28 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
На сегодняшнем заседании облдумы принято решение о компенсации процентов по ипотечным кредитам участникам долевого строительства. Соответствующие поправки внесены в региональный закон «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области».

Льгота будет предоставляться тем, кто будет покупать квартиры в проблемных домах, возводимых на средства дольщиков и будет действовать первые два года. Важное уточнение: возмещение части затрат по ипотеке смогут получать граждане, купившие квартиры в домах-долгостроях, для завершения которых привлечен добросовестный застройщик. При этом дома должны быть включены в специальный реестр, размещенный на сайте областной инспекции Госстройнадзора. Гражданам будет предоставляться компенсация части процентной ставки – до 15 тысяч рублей ежемесячно в течение двух лет.

Напомним, механизм бюджетной поддержки семьей, приобретающих с помощью ипотечных кредитов квартиры в новостройках, действует в регионе уже не один год и доказал свою эффективность. С 2014 года компенсацию получили 3097 волгоградцев. Объем бюджетных обязательств составил около 540 миллионов рублей, в 2018 году на эти цели предусмотрено свыше 70 миллионов рублей. Жителями инвестировано в строительную отрасль области 5,3 миллиарда рублей, что позволило возвести более 144 тысяч квадратных метров стандартного жилья.

Новая льгота разработана во исполнение поручения губернатора Андрея Бочарова. Для выплаты компенсаций по ипотеке в областном бюджете на 2018 год предусмотрено более 70 миллионов рублей. По мнению участвовавших в обсуждении парламентариев Николая Лукьяненко и Сергея Федюшкина, это своевременный и целесообразный закон, который поможет решить сразу две важные задачи, связанные с защитой прав дольщиков и ростом доступности жилья. Обе эти темы отмечены в недавнем Послании Президента России Федеральному Собранию. Глава государства обозначил ориентир – выйти на уровень, когда ежегодно не менее пяти миллионов россиян улучшают свои жилищные условия. При этом люди, которые вкладывают свои деньги в строительство жилья, должны быть надежно защищены.

В Волгоградской области работа по завершению долгостроев системно ведется с 2014 года и находится под личным контролем губернатора. С этой целью в регионе задействован комплекс правовых и организационных механизмов. Добросовестные застройщики получают под свои проекты земельные участки в аренду без торгов, снижается плата за землю. Компаниям оказывается содействие в подключении достраиваемых домов к инженерным сетям. Для этого в областном бюджете уже заложено 126 миллионов рублей.

Принят областной закон о бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам. Областная власть предпринимает все возможные меры. В результате за три года достроено 45 многоквартирных домов, защищены права порядка четырех тысяч дольщиков. В настоящее время найдены способы завершения наиболее сложных объектов. Так, подписаны соглашения о намерениях с добросовестными застройщиками по завершению долгостроев «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка 2». Губернатором Андреем Бочаровым принято беспрецедентное решение о выделении 60 миллионов рублей на выкуп квартир для государственных нужд и последующей передаче их отдельным категориям граждан в ЖК «АхтубаСитиПарк». Разработан четкий порядок действий по достройке каждого из проблемных домов. Строительство 17 из них намечено завершить уже в 2018 году. Как заявил губернатор Андрей Бочаров, плановая комплексная работа будет продолжаться до полного решения этой проблемы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос