89689/

Волгоград хотят сделать городом экспортной славы

#Экономика и бизнес 28 марта 2018, 16:49 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Елизавета Затямина
Обучающий семинар по мерам поддержки, которые предоставляет Российский экспортный центр, прошел сегодня, 28 марта, в комитете экономической политики и развития Волгоградской области. В мероприятии приняли участие представители региональных профильных комитетов, областной торгово-промышленной палаты, вузов и администраций муниципалитетов. Центральной темой обсуждения стала поддержка несырьевого экспорта.

Сегодняшний семинар позволил представителям исполнительной власти региона ближе познакомиться с услугами, которые оказывает предпринимателям РЭЦ. Это повысит эффективность взаимодействия представителей органов власти с бизнесменами, заинтересованными в выходе на зарубежные рынки.

- Это мероприятие очень важно для нас, потому что Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов, которые на своей территории внедряют региональный экспортный стандарт. Это помощь экспортоориентированным предприятиям в выборе вида деятельности, выхода на внешнеэкономические рынки, в получении консультации и другом. Уже создан проектный комитет по внедрению данного стандарта. В апреле мы будем его расширять - в него войдут все органы власти, которые необходимо привлечь, - рассказала председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадырова.

В регионе экспортному потенциалу уделено особое внимание. В приоритете несырьевой экспорт, причем, помимо таких традиционных отраслей, как агропромышленная и пищевая, активно развивается экспорт медицинских, образовательных и туристических услуг Волгоградской области.

- Для нас Волгоградская область является особым регионом. В перспективе мы хотим, чтобы Волгоград стал не только городом воинской славы, но и городом экспортной славы. Экспорт в регионе в 2017 году вырос на 17% с 2016 и, что самое важное, несырьевой и неэнергетический экспорт вырос на 27 %, - отмечает эксперт по работе с экспортерами Российского экспортного центра Анастасия Рыбкина. - Для нас сегодняшнее мероприятие очень важно, потому что органы власти являются связующим звеном, откуда компании могут узнать о тех видах поддержки, которые предоставляет РЭЦ.

Отметим, что Волгоградская область активно взаимодействует с Российским экспортным центром. В 2016 году губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «РЭЦ» Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и институтом развития. Благодаря сотрудничеству предприятия Волгоградской области в 2017 году получили господдержку на сумму более 400 миллионов рублей.

Точкой присутствия РЭЦ в регионе является Центр поддержки экспорта, входящий в структуру ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес инкубатор». Центр организует для волгоградских предпринимателей семинары и мастер-классы, зарубежные бизнес-миссии, участие в крупных международных выставках, а также оказывает консультационную и экспертную поддержку, проводит обучение по образовательной программе РЭЦ. Всего предпринимателям доступно более 180 услуг Российского экспортного центра. Одними из самых востребованных услуг являются бизнес-миссии. В 2017 году проводились поездки в Республику Беларусь, Иран, Германию, Казахстан. Отметим, что в эти дни во Франции делегация предпринимателей от региона примет участие в выставке Global Industrie 2018-Nord Villepinte Parc в Париже. Также в течение года запланированы бизнес-миссии в Узбекистан, Беларусь, Индию, Турцию и Китай.

Напомним, что в Послании Федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу в течение шести лет удвоить объем российского несырьевого неэнергетического экспорта. Этим вопросам особое внимание и губернатор Андрей Бочаров на встрече с активом региона 23 ноября. Он поставил задачу обеспечить реализацию экспортного потенциала и отметил, что намеченных темпов роста ВРП и увеличения его к 2021 году до одного триллиона рублей невозможно достичь без активизации внешнеэкономической деятельности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Как превратить магазин на маркетплейсах в прибыльный бизнес: советы от опытного предпринимателя
Как превратить магазин на маркетплейсах в прибыльный бизнес: советы от опытного предпринимателя
В качестве спикера выступает Юлия Марчак, аккредитованный куратор Wildberries по Поволжью и опытный предприниматель с 15-летним стажем. Она также продуктивно работала на Amazon, Wildberries и Ozon в течение 5 лет, а её общий оборот за 2024 год составил более 500 миллионов рублей.
Как не нарушить закон и избежать штрафов: волгоградцам расскажут всё о маркировке рекламы
Как не нарушить закон и избежать штрафов: волгоградцам расскажут всё о маркировке рекламы
В Волгограде 11 февраля состоится семинар для предпринимателей, посвящённый вопросам маркировки рекламы и регистрации персональных страниц в Роскомнадзоре.
Волгоградский огурец получил «золото» на международном конкурсе «Лучший продукт года – 2025»
Волгоградский огурец получил «золото» на международном конкурсе «Лучший продукт года – 2025»
Награждение «СП «Заря» прошло на 32-й международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства в России и Восточной Европе «ПРОДЭКСПО» в Москве.
Волгоградский опыт организации обратной связи для бизнеса растиражируют по всей России
Волгоградский опыт организации обратной связи для бизнеса растиражируют по всей России
Руководитель Агентства инвестиционного развития Волгоградской области Анна Чернова поделилась практикой внедрения механизма обратной связи с представителями 59 субъектов РФ, которые сегодня приняли участие в онлайн-совещании Минэкономразвития России.
Волгоградские предприниматели и самозанятые бесплатно представят свою продукцию на ярмарке
Волгоградские предприниматели и самозанятые бесплатно представят свою продукцию на ярмарке
Мероприятие пройдёт 15–16 февраля в кинотеатре «Юность» в Волжском.
В Волгоградской области запустят новый проект по промышленному туризму
В Волгоградской области запустят новый проект по промышленному туризму
Идею по организации образовательных бизнес-туров для предпринимателей, в ходе которых можно будет познакомиться с лучшими практиками региона, а также изучить опыт взаимодействия бизнеса и государства, совместно выработали предприниматели и сотрудники центра «Мой бизнес». 
Топ новостей
Опрос