89310/

Жители Волгоградской области выбирают первоочередные проекты по созданию комфортной городской среды

#Политика 18 марта 2018, 14:15 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Одновременно с выборами президента РФ и участием в референдуме о переводе часов, жители Волгоградской области выбирают проекты благоустройства, которые будут реализованы в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды». Особое внимание проектам благоустройства, в том числе по развитию поймы реки Царица, уделил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в рамках знакомства с организацией работы избирательного участка в волгоградском Доме офицеров.

- С 2014 года мы реализуем на территории Волгоградской области программу по благоустройству населенных пунктов, и город-герой Волгоград, конечно, занимает в этой работе значимое место, — напомнил глава региона. — Мы определились, что благоустроенные общественные пространства будут формироваться во всех районах города.

Активное участие в разработке проектов принимает молодежь. Один из примеров — развитие поймы реки Царица, где завершен первый этап благоустройства, предстоит реализовать следующие. Губернатор отметил важность круглогодичного использования этой площадки.

- По итогам голосования, которое проходит практически на всей территории Волгоградской области, мы примем решение, какие объекты делать в 2018 году, какие в 2019-м. Мы приглашаем жителей Волгограда, Волгоградской области прийти на избирательные участки и там, проголосовав на выборах президента РФ, приняв участие в референдуме, не забыть отдать свой голос за тот или иной проект, который будет реализован в наших районах, - сказал Андрей Бочаров.

Для рейтингового голосования предложено 78 проектов общественных территорий, которые могут быть реализованы в 10 муниципальных образованиях: Волгограде, Волжском, Камышине, Фролово, Михайловке, Урюпинске, Котельниково, Городище, Калаче-на-Дону, Котово. В рамках программы также по три миллиона рублей из областного бюджета получат 110 сельских поселений — победителей областного конкурса проектов благоустройства территорий. Он будет проведен комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области до конца марта 2018 года. Общей сложности на благоустройство территорий региона будет направлено свыше одного миллиарда рублей, из них 508 миллионов поступят из федерального бюджета — регион второй год подряд получает софинансирование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».


Важной составляющей федеральной программы этапа 2018 года стало участие жителей в отборе территорий для благоустройства.

Как отметила заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина, для муниципалитетов с численностью населения свыше 20 тысяч человек прямое участие граждан в принятии такого решения стало обязательным.

- Каждому человеку сегодня предоставлена возможность сделать выбор той территории, благоустройство которой будет проведено именно в текущем году – в первоочередном порядке. Так, в Городищенском районе на выбор представлены две территории, в Волгограде – 20, в Волжском – 36. Это очень важно, чтобы жители сами определили какая территория для них является наиболее значимой и какая в ней должна быть создана зона отдыха: тихая, активная, спортивная. Волеизъявление каждого человека будет учтено. Мнение людей должно обязательно учитываться, чтобы эта территория жила, - подчеркнула вице-губернатор.

Всего в обсуждении проектов благоустройства, предложенных к реализации по федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, приняли участие более 30 тысяч жителей Волгоградской области. Те проекты, которые не войдут в список первоочередных, будут реализованы в течение пяти лет. На сегодняшний день всеми муниципальными образованиями утверждены муниципальные программы по формированию современной городской среды на 2018-2022 годы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос