18+
Тёмная тема

Ботанический сад ВГСПУ и музей Машкова запустили совместный проект

Первая лекция о культуре Серебряного века прошла на территории ботсада.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Открытую лекцию «Сады Серебряного века: когда фантазия становится реальностью» для гостей ботсада провел волгоградский искусствовед Иван Говорухин. Сад - один из самых глубоких и популярных образов в культуре рубежа XIX–XX веков, будь то лес, парк или усадебные угодья. На несколько часов территория ботанического сада превратилась в убежище от несовершенства внешнего мира, позволив гостям почувствовать связь с настоящим и одновременно выйти за его пределы.

 

Вечерняя тишина и спокойствие природы стали идеальным фоном для погружения в искусство. Среди живых растений слушатели изучали знаковые работы русских и европейских мастеров того времени. Вместе с лектором гости разбирались в сложной символике эпохи. Например, говорили о том, как реальный, осязаемый сад превращается в самоценный художественный мир, почему пейзаж становится самостоятельной вселенной, раем на земле или местом утраченных воспоминаний и в какой момент природа на полотнах начинает скрывать в себе нечто таинственное.


Мероприятие стало первым в цикле совместных проектов музея им. И.И. Машкова и ботанического сада. Организаторы планируют продолжать практику открытых лекций на стыке искусства и живой природы, позволяя посетителям не только расширять кругозор, но и отдыхать душой вдали от городской суеты. Такое партнерство помогает по-новому взглянуть как на классическое искусство, так и на привычные городские зеленые пространства.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"