88624/

Совет безопасности прогнозирует кибератаки на ГАС «Выборы»

#Политика 21 февраля 2018, 09:18 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Российские власти ожидают, что в преддверии президентских выборов злоумышленники могут провести кибератаки. Их целью станет в том числе государственная автоматизированная система «Выборы». С таким заявлением на выездном совещании по вопросам кибербезопасности в Ростове-на-Дону выступил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает «Интерфакс».

Как уже сообщал РИАЦ, в Ростове-на-Дону состоялось выездное заседание Совбеза, в котором принял участие губернатор Андрей Бочаров.

По словам Николая Патрушева, перед выборами «прогнозируются проведение киберопераций, внедрение в оборудование объектов критической инфраструктуры аппаратно-программных закладок, в том числе направленных на нарушение работоспособности государственной автоматизированной системы «Выборы». Он допустил и проведение политических и экономических акций в преддверии выборов.

Также Патрушев заявил, что Москва фиксирует «существенное расширение диапазона задач компьютерной разведки» иностранных спецслужб, сообщает РБК, ссылаясь на ТАСС. «Разрабатываются и реализуются сложные сценарии применения программных и технических средств, ориентированных на получение сведений, циркулирующих в информационно-телекоммуникационных сетях и информационных системах объектов критической информационной инфраструктуры», — сказал она. Он добавил, что в результате атак с использованием вируса-шифровальщика в прошлом году было повреждено более 500 тыс. компьютеров, в том числе «на объектах информационной структуры России». «Заражению подверглись информационные системы МВД России, компаний «Роснефть», «Евраз», — добавил он.

ГАС «Выборы» — телекоммуникационная система, которая была разработана для автоматизации деятельности избиркомов во время выборов, сокращения сроков подсчета голосов, облегчения регистрации избирателей. Система обрабатывает данные об итогах голосования, формирует протоколы избирательных комиссий, распределяет мандаты среди депутатов. Данные в системе защищены криптографией, предусмотрена и защита от несанкционированного доступа в систему.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. В этот же день в Волгоградской области состоится референдум, на котором жители должны высказать своё мнение о том, переводить ли стрелки на час вперёд по отношению к московскому времени.

Как уже сообщал РИАЦ, референдум будет признан состоявшимся лишь при условии явки не ниже 51 процента. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос