88337/

Афиша РИАЦ. Волгоградцам обещана сенсация!

#Культура 9 февраля 2018, 14:07 Владимир Апаликов / Культура
Иллюстрация Герды Штольц
Предстоящая неделя громкий сенсаций не обещает. Но будет много интересного. Причём, что очень важно, на любой вкус и цвет, на которые, как ошибочно утверждается, товарищей нет. Хотя, погодите. Сенсация всё-таки будет. И не одна. Но о них – попозже.

10 февраля


Непременно следует пойти на премьерный спектакль ТЮЗа «Ревизор». Непременно! Николай Гоголь – и этим всё сказано! Начало в 17 часов.

В ДК «Октябрь» – концерт ансамбля «Лазоревый цветок». Коню понятно, что ежели «лазоревый», значит, будут казаки. Они и будут. Любителей народных напевов просят побеспокоиться о билетах загодя. Начало в 19 часов.

Почитатели рока тоже внакладе не останутся. В клубе «Белая лошадь» (ул. Островского, 5) выступит группа «Screaming Lobsters». Музыканты представляют паб-рок — музыкальное направление, возникшее в первой половине 1970-х годов как протестная реакция представителей «корневого» британского рока на чрезмерную отполированность звука в прог-роке, и американском AOR, андрогинность звёзд глэм-рока. Те, кто понял, что здесь написано, вперёд! Начало в 21 час.

В Молодёжном театре идёт комедия «Art». Спектакль о подлинных и мнимых ценностях поставлен Алексеем Серовым по язвительной, умной и невероятно смешной пьесе француженки Ясмины Реза. В главных ролях – звёзды «Молодёжки»: Игорь Мишин, Владимир Захаров, Максим Перов и другие. Начало в 18 часов.

Царицынская опера представляет комедию «Ариадна». Шедевры эпохи барокко мелодично сплетаются в жемчужную нить, давая опере уникальное звучание. Опера «Ариадна» исполняется на итальянском языке, лишь малая часть ее — диалоги, будут исполняться на русском. Начало в 17 часов.

Ещё одна блестящая комедия – на сцене Музыкального театра. «Ваш покорнейший слуга» – действие происходит в Неаполе. Здесь живут богатые негоцианты и благородные отцы своих семейств господа Аргант и Жеронт. Их сыновья Леандр и Октав влюблены в двух прекрасных девушек Зербинетту и Гиацинту. Они тоже благосклонны к юношам. Как водится, много запутанных ситуаций, которые разрешатся в финале. Начало в 17 часов.

В Театре одного актёра – драма по произведениям великого Шукшина «Светлые души». Во всех ролях Зинаида Гурова. Начало в 18 часов.

И снова – комедия. В НЭТе – «Хомо эректус, или Обмен женами». Искромётная комедия положений, суть ситуаций понятна из названий. Но тем не менее, ставящая очень и очень серьёзные вопросы нашего бытия. Начало в 18 часов.

Тем, кто хочет, неспешного и негромкого наслаждения искусством, советуем заглянуть в Детскую художественную галерею, на выставку художницы Ларисы Самариной. Несомненно, вас заинтересует уже само название выставки: «И до сих пор я акварели отмыть с ладоней не смогла». На выставке представлены работы автора за 2016, 2017 годы в таких жанрах, как пейзаж, натюрморт, портрет, выполненные в технике акварели. В пейзажных работах глазами художника зрители увидят древние города: Юрьев-Польский, Переславль — Залесский, Прагу, казачьи станицы Волгоградской области: Серафимович, Фролово, Калач-на-Дону.

11 февраля

В Концертном зале Волгоградской филармонии концерт Волгоградского академического симфонического оркестра «Легенды о любви». В программе – произведения Чайковского, Шостаковича, Прокофьева, Хачатуряна и многих других. Дирижёр Алексей Ньяга. Начало в 17 часов.

В Доме офицеров выступает самая знаменитая российская фолк-рок группа «Мельница». Основана 15 октября 1999 в Москве. Пять полноформатных альбомов создали поистине уникальный феномен в фолк музыке и в отечественной музыкальной индустрии в целом. Начало в 19 часов. Вот вам и сенсация.

«Казачий театр» также решил побаловать волгоградцев концертом «От сердца к сердцу. Поцелуев мост». Прозвучат мелодии волгоградских авторов: Владимира Мигули и Евгения Мартынова, знаменитого композитора Александры Пахмутовой, и наших современников Андрея Зуева, Александра Дроздова. Подлинным украшением концерта станут родные казачьи напевы, воплощающие красоту русской души. Начало в 19 часов.

А в Музыкальном театре можно насладиться мюзиклом «Алые паруса». Сюжет, созданный Александром Грином около века назад, не теряет актуальности и в наше время. Любовь и вера в чудеса — это чувства, которые спасают человека в любой ситуации, в любую эпоху. Да прибавьте сюда прекрасную музыку Максима Дунаевского. Начало в 17 часов.

НЭТ представляет комедию «Квадратура любви», в которой заняты лучшие актёрские силы Нового экспериментального театра. Молодежная музыкальная комедия о любви из времен первых послереволюционных лет, любимая пьеса волгоградского студенчества. В этот день будут даны два спектакля. Начало в 13 и 18 часов.

Классика, классика и ещё раз – классика. Великий балет Петра Чайковского «Лебединое озеро» в Царицынской опере. Идите и обрящете. Начало в 19 часов.

И коли уж мы заговорили о классике, невозможно пропустить выставку в Музее Машкова «Русская коллекция». Шедевры отечественного искусства XVIII — начала XX вв. из фондов музея. Основу экспозиции составили живописные работы, она дополнена скульптурой, произведениями декоративно-прикладного искусства.

Зрителю предоставляется возможность встретиться с работами А.П. Антропова, К.П. Брюллова, К.А. Коровина, И.К. Айвазовского, К.Е. Маковского, с которых начиналось в 1960 г. формирование коллекции музея. Украшением собрания стал щедрый дар Н.А. Арнинг-Зайцевой, вдовы известного московского коллекционера К.Ф. Арнинга, передавшей музею в 1980 году 38 произведений.

Среди них были подлинные шедевры, работы В.А.Серова, И.И.Шишкина, М.Ф.Ларионова, которые зритель также может увидеть на выставке. Фонды музея пополнялись за счет приобретений у наследников художников и у частных коллекционеров (А.К.Саврасов, «Распутица»).

12 февраля

А вот и ещё сенсация. В Центральном концертном зале будет представлена «Юнона и Авось» – самая известная рок-опера на российской сцене. Авторы - выдающийся русский композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский.

Главный режиссер спектакля — Александр Рыхлов, один из лучших московских режиссеров музыкального театра, известный своими работами в театре, телевизионными и концертными программами. Начало в 19 часов.

13 февраля

Молодёжный театр представляет комедию Шекспира «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете». Много переодеваний, много забавных заблуждений, много музыки, много любви – словом, много всего. Спектакль идёт два дня подряд: 13 и 14 февраля. Начало в 19 часов.

В краеведческом музее можно увидеть интересную фотовыставку «Спортивный Волгоград. Навстречу Чемпионату мира-2018». В экспозиции представлены уникальные материалы фондовой коллекции музея, редкие фотографии, афиши, рассказывающие о возникновении первых футбольных команд в Царицыне. На выставке представлен материал известных спортсменов советского и российского футбола, отражено их участие в международных матчах.

14 февраля

День влюблённых. А потому и много всякой всячины, интересной, впрочем, и не только влюблённым. Наверное, есть ведь и такие.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте. Самая известная история о Любви на сцене НЭТа. Именно спектаклем «Ромео и Джульетта» начинался в нашем городе прославленный театр, и сегодня спектакль Отара Джангишерашвили не престаёт потрясать. Когда же его и смотреть, как не в День влюблённых? Начало в 19 часов.

Для всех влюблённых пар, а также тех, кто только ищет свою половинку, зал Волгоградконцерта (ул. Маршала Чуйкова, 4а) представляет концертную программу «My Funny Valentine», где будут играть и петь о любви. Весь вечер для вас будут выступать муниципальный оркестр «Комбо-джаз-бенд» Анатолия Воронова, солисты — обворожительная Александра Соловьева и несравненная Тали. Начало в 19 часов.

И ещё одна сенсация. Джулиан Дассен – сын великого французского певца Джо Дассена выступает в ЦКЗ. Два года назад Джулиан запустил мюзикл, который посвятил ему. В спектакле рассказывается о жизни знаменитого певца, а его великолепные песни звучат в исполнении молодых талантов. В планах Джулиана — показать этот мюзикл всему миру, в том числе и российским зрителям.

14 февраля – это ещё и Международный день дарения книг. Волгоградская ОУНБ им. М. Горького приглашает всех неравнодушных и читающих принять участие в акции «День влюбленных в книгу». Пришедшие в этот день в библиотеку им. М. Горького смогут выиграть книги-призы за участие в различных викторинах, изготовить своими руками закладки и подарочные упаковки для книг на мастер-классах, сделать селфи в тематических фотозонах, познакомиться с фондами библиотеки на книжно-иллюстративных выставках и принять участие в заседании Клуба семейного чтения «Любовь в книгах и к книгам».

Вечером в рамках акции состоится Круглый стол со знаковыми людьми города на тему «Книга года». Каждый из участников расскажет о книге, которая из всех прочитанных в 2017 году произвела на него самое большое впечатление. С подробной программой акции можно ознакомиться на сайте библиотеки.

15 февраля

Оркестр русских народных инструментов под управлением несравненной Галины Иванковой подготовил программу к 100-летию создания Красной Армии. Здесь и маршевые произведения, и легендарные песни, посвящённые «непобедимой и легендарной». Концерт пройдёт в ЦКЗ. Начало в 18.30.

НЭТ приглашает на давнюю свою постановку – комедию по Николаю Гоголю «Женихи». Смешной и трогательный спектакль о человеческих чувствах, не поддающихся времени. Начало в 19 часов.

В Музыкальном театре блистательная комедия «Здрасьте... я ваша тетя!». Конечно, это не всем известный фильм с Александром Калягиным в главной роли. Это особое произведение, и особый колорит ему придаёт участие великолепного Романа Байлова. Начало в 18.30.

В Молодёжном театре – драма «Бумажный патефон». Только-только отгремела война. Страна восстанавливается после тяжелой битвы. Живётся трудно и скудно. Он курсант, она работает в школе. Судьба сводит их, чтобы подарить любовь... Начало в 19 часов.

16 февраля

В ЦКЗ – концерт знаменитого органиста, лауреата множества конкурсов и обладателя огромного количества почётных званий Даниэля Зарецкого «И.С. Бах и его время». Начало в 18.30.

В Царицынской опере – также концерт классической музыки «Преклонись к святому сердцем». Это первый концерт фестиваля «Царицынский благовест». Начало в 18.30.

И ещё один концерт. В планетарии выступит известная наша певица Ирина Аксёнова, вместе с группой «Терра». Музыка, скрипка, гитара, контрабас, ритм, хрустальный голос Ирины Аксёновой, движение звёзд и планет над головой, рассказы о тайнах Вселенной… Мечта! Начало в 19 часов.

Если вы ещё не видели последнюю по времени премьеру Молодёжного театра «Синий платочек», бросьте все дела и обязательно идите в театр. Мощный и необыкновенно человечный спектакль Владимира Бондаренко. Начало в 19 часов.

Новый экспериментальный театр приглашает на одну из самых известных комедий, созданную выдающимся комедиографом XX века. Спектакль «Слишком женатый мужчина» поставлен на основе пьесы Рэя Куни и рассказывает увлекательную, забавную, во многом поучительную историю о мужчине, который обожает сразу двух женщин.

И не пропустите спектакль в ТЮЗе «Скрипка, бубен и утюг» по пьесе известнейшего российского драматурга Николая Коляды. И посмеётесь, и всплакнёте. Как и в самой жизни, оборачивающейся к нам разными сторонами.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура сегодня в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура сегодня в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
Топ новостей
Опрос