88112/

Сотрудничество Волгоградской области и компании-гиганта будет расширено

#Экономика и бизнес 1 февраля 2018, 13:51 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня на юге Волгограда открылась солнечная электростанция на 10 МВт. Возведённая компанией «Лукойл» при активном содействии администрации Волгоградской области, она стала первой ласточкой альтернативной энергетики в стране. Губернатор Андрей Бочаров и глава компании «Лукойл» оптимистически оценивают перспективы региона с компанией-гигантом.

– Компания «Лукойл» по отношению к Волгоградской области, к её жителям социально ответственна, помогает в решении многих проблем, – заметил Андрей Бочаров. – Стоит вспомнить, как много инвестпроектов запущено и уже реализовано вместе с компанией «Лукойл». Реализация их зависит большей частью от тех людей, которые над ними работают. От тех, кто думает о развитии своих направлений. Наглядным примером подобного отношения к делу является компания «Лукойл» и её руководитель Вагит Алекперов. Успех будет там, где есть такие руководители. С пуском электростанции, сегодня вложено полтора миллиардов рублей в 20 гектаров земли, и эта территория будет работать самым оптимальным образом.

Вагит Алекперов полностью согласен с губернатором:

– Для нас Волгоградская область – не просто перспективный регион, это наш стратегический партнёр. У нас есть большие планы по дальнейшему развитию и углублению наших отношений. На территории области мы планируем бурение сверхглубокой скважины, которая тоже даст хороший экономический эффект. Продолжает модернизацию наш здешний завод, разворачивается огромный проект, и надо отметить огромное внимание лично губернатора Андрея Бочарова к решению возникающих задач. С полной уверенностью могу сказать, что региональные власти стимулируют привлечение инвестиций в экономику и создают условия для реализации этих инвестиций.

Привлечение инвестиций в регион определено Андреем Бочаровым как одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Руководством региона налажено взаимодействие с крупнейшими российскими компаниями и госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий, выстроена системная работа с Минпромторгом России, профильными институтами развития.

Начиная с 2014 года, в Волгоградской области открыто 34 новых производства, создано более трех тысяч рабочих мест. В этом году планируется открыть еще 17 новых предприятий и производственных участков.

– Планов много, для их реализации потребуется время, потребуются ресурсы и определённые условия, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Очень важно наладить взаимодействие между бизнесом и властью. И когда такое взаимодействие получается, получается и хороший результат. Как, например, при заключении тройственного соглашения между администрацией области, компаниями РУСАЛ и РусГидро. Сделаны первые шаги по возрождению нашего алюминиевого завода. Стороны соглашения взяли на себя каждая свои обязательства, сегодня они выполняются также всеми сторонами. Я уверен, что реализация данного проекта будет успешной. Как и результаты многих других инвестпроектов. Они разрабатываются в разных сферах экономики, часть их будет реализована в этом году, часть – в последующие годы. 

Андрей Бочаров и Вагит Алекперов сегодня встретились с работниками волгоградских предприятий группы «Лукойл». Они поздравили их с 75-летием Сталинградской Победы. Особые слова были адресованы ветеранам Великой Отечественной войны, долгие годы проработавшим в нефтегазовой отрасли. Среди них — Нина Становская, чей боевой путь начинался в Сталинграде. 4 января Нина Владимировна отметила свое 95-летие: за трудовые заслуги и в связи с юбилеем ветеран награждена Почетной грамотой губернатора Волгоградской области и благодарностью президента компании «Лукойл».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос