88054/

Экспорт волгоградской химической продукции растёт, как на дрожжах

#Экономика и бизнес 30 января 2018, 17:29 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Экспорт химической продукции предприятий области по итогам 11 месяцев 2017 года составил 305 миллионов долларов. По отношению к аналогичному периоду 2016-го вырос на 30 процентов.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, наибольшая динамика зафиксирована в выпуске продуктов неорганической химии – 43%, а также пластмасс и изделий из них – 39%.

По данным Российского экспортного центра, рост отгрузки за рубеж каустической соды, технического углерода, а также карбида кремния составил более 30%, в основном за счет увеличения поставок на рынки стран Западной и Восточной Европы, а также Китая. Объем экспорта лакокрасочной продукции вырос на 29%, каучука и резинотехнических изделий - на 25%, сероуглерода – на 11%.

Как отметили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, данная продукция поставляется предприятиями региона в более чем 30 стран мира. Среди крупнейших региональных предприятий-экспортеров: Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», АО «Каустик», ЗАО «НикоМаг», ООО «Зиракс», ОАО «Волжский абразивный завод», АО «Волжский Оргсинтез», АО «Волтайр-Пром», ООО «ТД «ГраСС».

Так, «Каустик» увеличил объем экспорта твердой каустической соды на 27,4%, синтетической соляной кислоты – на 18,6%, ПВХ – в два раза. Предприятие занимает первое место по поставкам твердой каустической соды в страны Евросоюза.

Группа компаний «Никохим» успешно развивает экспорт продуктов магнезиального направления — напомним, производство оксида и гидроксида магния открылось в Волгограде в 2015 году. Экспорт гидроксида магния в январе-ноябре 2017 году увеличился в 9 раз к аналогичному периоду прошлого года. Основными рынками сбыта товара являются Китай, экспорт в который увеличился в 12 раз, а также Нидерланды и Австрия.

АО «Каустик» стало призером в главной номинации федерального конкурса «Экспортер года», проведенного Минпромторгом России в 2017 году.

В январе-ноябре 2017 года экспорт составов для подготовки поверхностей и замазок вырос на 38,5%, синтетических красок и лаков — на 18,5%. Почти на 60% выросли поставки средств для чистки и полировки, моющих и чистящих средств — на 38,3%. Крупнейшими потребителями этих видов волгоградской продукции в прошлом году стали Казахстан, Беларусь, Украина, Молдова, Кыргызстан, Абхазия и Грузия. Объем отгруженных товаров в эти страны составил более 10 миллионов долларов США.

Сегодня предприятия-экспортеры продолжают работу по развитию внешнеторговых связей со странами Средней Азии, Африки, Южной Америки. Помощь в расширении несырьевого экспорта и выходе на внешние рынки региональным предприятиям оказывает Российский экспортный центр, соглашение о сотрудничестве с которым было подписано губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В 2017 году ряд волгоградских компаний стал получателем господдержки на развитие экспорта: машиностроительные, металлургические, химические предприятия, а также организации сферы легкой промышленности получили субсидии Минпромторга России на общую сумму более 400 миллионов рублей. В текущем году Минпромторг РФ и Российский экспортный центр продолжат субсидирование производителей, заинтересованных в развитии внешнеторгового сотрудничества, увеличении объемов поставок собственной продукции за рубеж.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос